11:02 | 28 апреля, 2024

В больнице №7 Комсомольска-на-Амуре благодаря нацпроекту произошли значимые изменения

На базе хирургического отделения запущена в работу эндоскопическая операционная, также обновлен кабинет реабилитации в сосудистом центре.
Фото: Пресс-служба министерства здравоохранения Хабаровского края Фото: Пресс-служба министерства здравоохранения Хабаровского края
В городской больнице №7 в Комсомольске-на-Амуре произошли значительные изменения благодаря нацпроекту «Здравоохранение», инициированному Президентом РФ Владимиром Путиным. Эндоскопическая операционная была запущена на базе хирургического отделения, а также был обновлен кабинет реабилитации в сосудистом центре. Общая сумма выделенных средств на обновление составила около 46,6 млн рублей.

Это стало открытием первой в медицинской организации эндоскопической операционной. В рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения было установлено оборудование стоимостью более 36,8 млн рублей, включая гибкие эндоскопы для брюшной полости, колоноскопы, две дорогостоящие системы эндоскопической визуализации и два гастроинтестинальных видеоскопа.

— Открытие операционной позволило расширить перечень медицинских манипуляций, проводимых в нашей больнице. Так, теперь пациенты с подозрениями на доброкачественные и злокачественные образования могут проходить раннюю диагностику и некоторые этапы лечения не в Комсомольском подразделении Краевого клинического центра онкологии, а в нашем учреждении. Все это стало возможным благодаря федеральной поддержке, пристальному вниманию главы государства Владимиру Путину к вопросам повышения качества медицинской помощи, – отметил главный врач Городской больницы № 7 Комсомольска-на-Амуре Михаил Горбунов.
В рамках второго этапа медицинского обследования взрослого населения часто проводится проверка на наличие колоректального рака. Современное медицинское оборудование позволяет осуществлять малотравматичное оперативное лечение доброкачественных опухолей, включая удаление полипов кишечника, что значительно улучшает опыт пациентов.

Кроме того, качественная медицинская помощь также предоставляется при других заболеваниях желудочно-кишечного тракта, включая воспалительные заболевания кишечника и тромбоз геморроидальных узлов. Современные методики позволяют проводить амбулаторное обследование пациентов, сокращая время восстановления и уменьшая риск осложнений. Отделение функционирует круглосуточно и принимает пациентов, доставленных скорой помощью, включая направление их в эндоскопическое отделение больницы.

Также в городской больнице №7 города Комсомольска-на-Амуре благодаря программе «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» и усилиям по оснащению оборудованием региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений была внедрена аппаратная реабилитация пациентов.

Это включает в себя приобретение двигательных аппаратов для роботизированной механотерапии суставов верхних и нижних конечностей, комплектов мягких модулей для зала ЛФК, подвесной системы для виртуализации пациента, а также передвижной системы магнитной нейростимуляции.

Здесь пациентам сосудистого центра неврологического отделения оказывается медицинская помощь, включая тех, кто страдает острыми нарушениями мозгового кровообращения и поступает из различных районов города Юности и его окрестностей.

— Пациента в буквальном смысле ставим на ноги, зачастую человек, перенесший инсульт, заново учится движениям. Что касается времени восстановления, то все индивидуально. Ранняя реабилитация, фактически с первых дней пребывания пациента в стационаре, позволяет пациенту наиболее быстро вернуться к привычной жизни, в том числе к труду, избежать тяжелых последствий – инвалидизации, – уточнила заведующая неврологическим отделением для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения больницы Татьяна Панькова.
Необходимо акцентировать внимание на серьезном подходе пациента к собственному здоровью: после выписки он должен зарегистрироваться на диспансерном учёте в местной поликлинике и строго выполнять рекомендации врача по амбулаторной реабилитации. Только при соблюдении этого условия можно достичь существенных результатов.

Следует отметить, что благодаря реализации президентского нацпроекта «Здравоохранение» медицинские учреждения региона проходят модернизацию: в прошлом году для 31 учреждения было закуплено 251 единицу медицинского оборудования на общую сумму более 540 миллионов рублей.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)