21:07 | 30 апреля, 2024

Более 123 тысяч жителей Хабкрая проголосовали за благоустройство общественных территорий

Голосование продлится до 30 апреля.
Фото: za.gorodsreda.ru Фото: za.gorodsreda.ru
Более 123 тысяч человек уже приняли участие в голосовании за улучшение общественных территорий в Хабаровском крае. Предварительные результаты кампании были подведены в министерстве ЖКХ края, ответственном за данный проект.

Голосование будет продолжаться до 30 апреля, поэтому ведомство призывает всех поспешить сделать свой выбор, поскольку от этого зависит, какие места получат финансирование на ремонт в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», поддерживаемого президентом.

– С 2021 года отбор территорий проходит на федеральной платформе za.gorodsreda.ru. Хабаровский край каждый год показывает нарастающие результаты. Так, в 2021 году приняли участие в голосовании 92 тысячи человек, в 2022 году – около 80 тысяч, в 2023-м – почти 114 тысяч человек. Что касается голосования в 2024 году, на сегодняшний день уже проголосовали свыше 123 тысяч человек, – сообщили в краевом министерстве ЖКХ.
Кампанию проводят организации Хабаровского края: министерство жилищно-коммунального хозяйства, комитет по информационной политике и массовым коммуникациям, комитет по делам молодежи Правительства края, а также Центр управления регионом. В этом году голосование началось во время важного события для страны — выборов Президента. Голосовать за предпочитаемую территорию можно было в дни выборов через волонтеров на площадках с большим скоплением людей.

– Основной задачей волонтеров является информирование граждан о возможности участия во Всероссийском онлайн голосовании, а также об объектах, которые можно выбрать. Волонтерские штабы созданы в каждом регионе, в них может входить любой желающий старше 14 лет. Помощь волонтеров неоценима, более 50 процентов голосов жителей организаторы получили именно через мобильное приложение волонтеров, – добавили в ведомстве.
Все участки, вынесенные на голосование, были предложены жителями. В этом году на платформе было размещено 250 общественных мест в 54 муниципалитетах края. При проведении онлайн голосования участники могут выбрать не только конкретное общественное пространство, но и проголосовать за дизайн-проект. Каждый гражданин России в возрасте от 14 лет может сделать свой выбор на федеральной платформе za.gorodsreda.ru или через волонтеров.

Напомним, что благоустройство общественных мест осуществляется в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». В прошлом году было благоустроено 90 общественных территорий в регионе. В этом году планируется привести в порядок еще 86 мест.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)