04:27 | 1 мая, 2024

Успешная реализация программы капремонта в Хабаровском крае: детали и достижения

Отремонтировано 383 дома: анализ выполненных работ и перспективы завершения ремонтных работ по фасадам.
Фото: Пресс-служба министерства жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края Фото: Пресс-служба министерства жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края

За прошлый год в ходе реализации программы Хабаровским краевым фонд капремонта было отремонтировано 383 многоквартирных дома. Из них для 31 дома капитально отремонтировали фасады на сумму около 110 млн рублей. На сегодняшний день на 6 домах ремонт фасадов уже закончен. Ведутся работы по 26 домам. Фактическое количество работ превышает изначальный план, сообщили в министерстве ЖКХ Хабаровского края.

Накануне сотрудники минЖКХ совместно с представителями общественного совета при министерстве, а также сотрудниками фонда капремонта Хабаровского края и представителями подрядной и управляющей организаций проинспектировали ход работ по замене и утеплению фасада дома № 3 по улице Саратовской в Хабаровске. Качество работ было оценено как удовлетворительное.

— В 2021 году была разработана проектно-сметная документация на фасад с утеплением и крышу на 6-ти этажный дом 1990 года постройки по улице Саратовской, 3. На сегодняшний день работы по ремонту фасада выполнены на 70 процентов, срок сдачи в мае 2024 года. Стоимость работ по договору составляет почти 12 млн рублей. Работы выполняются за счет ежемесячных взносов собственников на капитальный ремонт. К работам по ремонту крыши приступят сразу после завершения работ по фасаду, – рассказала начальник управления инвестиционной политики и развития коммунальной инфраструктуры министерства жилищно-коммунального хозяйства Татьяна Власкина.

Напомним, что капитальный ремонт многоквартирных домов проводится на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и за счет взносов на капитальный ремонт, накопленных от уплаты ежемесячных платежей конкретным домом. Такое решение должно быть оформлено протоколом и направлено в Хабаровский краевой фонд капитального ремонта.

В краткосрочный план работ на 2024 год включено 297 домов Хабаровского края, из которых 15 – на ремонт фасадов на сумму практически 87 млн рублей, 4 дома в г. Комсомольск-на-Амуре, 4 в г. Хабаровск, 3 в Вяземском районе, 2 в района им. Лазо, 1 дом в Ванинском районе и 1 в Солнечном районе.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)