06:35 | 27 апреля, 2024

Импортозамещение: в Хабаровске активно устанавливают российские и белорусские лифты

В текущем году в городских многоэтажках планируется установить 142 таких лифта.
Фото: Пресс-служба администрации города Хабаровска Фото: Пресс-служба администрации города Хабаровска
В условиях западных санкций власти Хабаровска начали активно приобретать и устанавливать лифты российского и белорусского производства. Только в этом году в краевой столице планируется установить 142 подобных лифта, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу администрации города Хабаровска.

Раньше в хабаровских многоэтажках ставили, в основном, лифты европейского производства, но после введения в отношении России международных санкций западные производители ушли с российского рынка, и их продукция стала недоступна для нашей страны. Но «лифтового коллапса» в России не случилось, поскольку в России и соседней Беларуси есть несколько заводов, которые тоже производят лифты, поэтому хабаровские заказчики просто переключились на их продукцию.

К слову, эти лифты позволяют экономить электроэнергию, а также они имеют звуковое оповещение при остановках на этаже, аварийное освещение, пол из износостойкого негорючего металла и кнопки поста управления с азбукой Брайля.

К примеру, сейчас в многоэтажных домах краевого центра устанавливают лифты, которые произведены на Щербинском лифтостроительном заводе, Карачаровском механическом заводе, Чебоксарском лифтостроительном заводе, а также на заводах «Евролифтмаш», «Могилевлифтмаш», «Нижегородлифтмаш» и «Сиблифт». Всего в минувшем году в Хабаровске установили 51 лифт в 20 многоэтажках, на что было потрачено 108,3 миллионов рублей. А в этом году в краевой столице планируется установить 142 лифта в 47 многоэтажных домах, на это придется потратить 625,1 миллионов рублей.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)