15:09 | 26 апреля, 2024

Новая модульная дизельная электростанция появилась в селе Булава Ульчского района

Она пришла на смену устаревшей станции, на ее установку из краевого бюджета было выделено 19 миллионов рублей, еще 8,2 миллиона рублей добавили районные власти.
Фото: Администрация Ульчского муниципального района Фото: Администрация Ульчского муниципального района
В селе Булава Ульчского района Хабаровского края была установлена новая модульная электростанция, работающая на дизельном топливе. На ее приобретение и установку из краевого бюджета было выделено 19 миллионов рублей, плюс еще 8,2 миллиона рублей добавили власти Ульчского района, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Общая мощность новой электростанции составляет 1 050 кВт. Она произведена в России и оснащена приборами учета электроэнергии и топлива, счетчиками моточасов, а также системами пожаротушения, а сами дизель-генераторные установки размещены в модуль-контейнерах типа «Север». Кроме того, в этой электростанции имеется операторский блок-модуль для обслуживающего персонала, оборудованный системой пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией. Теперь качественным и бесперебойным электроснабжением в Булаве обеспечены 1 509 человек.

Напомним, что в 2020 году, когда Михаил Дегтярев только возглавил Хабаровский край, около трети всех местных дизельных электростанций находились в аварийных зданиях, построенных из дерева и имели износ от 75% до 100%. Все это нередко приводило к пожарам на электростанциях и отключениям электроэнергии в селах и поселках региона. Чтобы исправить эту ситуацию, Михаил Дегтярев в конце 2020 года принял региональную программу замены всех электростанций, расположенных в деревянных постройках, на современные модульные электростанции.

Эта программа начала действовать в 2021 году. Тогда за счет нее было установлено шесть новых электростанций на общую сумму 67,2 миллионов рублей, а в 2022 году в регионе появилось еще семь новых электростанций, на что было потрачено уже 106,5 миллионов рублей. Благодаря всему этому около 5 тысяч человек теперь обеспечены надежным электроснабжением. В этом году реализация данной программы продолжится.

Напомним, что тогда же, в конце 2020 года, Михаил Дегтярев утвердил еще одну важную аналогичную краевую программу, но она касается замены старых котельных, работающих на мазуте, на современные модульные станции, работающие на угле. В итоге за два года в регионе появилось немало новых современных котельных, что позволило обеспечить тысячи жителей небольших сел и поселков надежным теплом в холодный период.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)