01:16 | 27 апреля, 2024

Почти 30 тысячам хабаровских семей пересчитали субсидии на оплату "коммуналки"

Они изменились еще в июне этого года, но часть граждан продолжила получать старые суммы, в связи с чем и был произведен перерасчет.
Почти 30 тысячам хабаровских семей пересчитали субсидии на оплату "коммуналки" фото 2

Власти Хабаровского края произвели перерасчет субсидий, предоставляемых на оплату жилищно-коммунальных услуг, почти 30 тысячам местных семей. Дело в том, что в июне размер этих субсидий изменился, но некоторые граждане в первом месяце лета получили старые суммы, так как им делают перечисления по почте, поэтому и было принято решение сделать им перерасчет, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Сотрудники социальных служб региона пересчитали суммы субсидий после того, как в Хабаровском крае изменились стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг, оказываемых населению и бизнесу. Причем, все эти перерасчеты специалисты провели в автоматическом режиме, заявления от их получателей не требовались.

— На перерасчет в общей сложности было потрачено 10,7 миллионов рублей. Новый размер субсидий коснется 29,5 тысяч семей и одиноко проживающих граждан. Субсидия им выплачивается в качестве меры социальной поддержки, — сообщили в министерстве социальной защиты населения Хабаровского края.

В данный момент величина такой субсидии в регионе в среднем составляет 2 097,2 рублей. В этом году на осуществление этих выплат в краевом бюджете предусмотрено почти 855 миллионов рублей. Кроме того, с 1 июня 2022 года в Хабаровском крае также был произведен перерасчет выплат на детей. Это было сделано потому, что в России увеличился размер прожиточного минимума — в Хабаровском крае он сейчас составляет в среднем 18 558 рублей на человека.

При этом, для взрослого трудоспособного гражданина этот прожиточный минимум теперь равен 20 228 рублей, для пенсионеров он составляет 15 960 рублей, а для детей – 20 445 рублей. А так как увеличился размер прожиточного минимума, то, соответственно, увеличились и все социальные выплаты, которые получают жители Хабаровского края. Все они были проиндексированы на 10%.

Помимо этого, с 1 июля текущего года по инициативе президента России были увеличены выплаты по социальному контракту примерно на 100 тысяч рублей. Эти деньги выплачиваются тем малоимущим семьям, которые хотят с их помощью открыть свое дело, заняться подсобным хозяйством, устроиться на работу или другим способом исправить свое тяжелое финансовое положение. В частности, тем людям, которые хотят заняться бизнесом, выплачивают до 350 тысяч рублей, а тем, кто решил обзавестись подсобным хозяйством, выделяют до 200 тысяч рублей.

Также стоит добавить, что сейчас в Хабаровском крае ведется внедрение пилотного проекта «Эффективный регион», направленного на оптимизацию производственных цепочек и услуг в разных отраслях экономики. Начать апробацию этого нового механизма было решено с социальной сферы, а именно с системы оказания помощи людям, находящимся в непростой жизненной ситуации. В частности, специалисты перестраивают систему социальных выплат таким образом, чтобы в ее основе лежала жизненная ситуация, а не сами выплаты.

При этом, финансовая помощь со стороны государства должна нести конкретную цель, то есть помогать исправлять неблагоприятную жизненную ситуацию. Именно на достижение этой цели и направлена Национальная социальная инициатива, представляющая из себя механизм по включению человека в проектирование изменений социальной сферы на основе его жизненного опыта и потребностей.

Помимо этого, краевые власти сейчас работают над тем, чтобы постепенно перевести все выплаты, имеющиеся в регионе, в проактивный режим, чтобы их назначение проводилось автоматически или всего лишь на основании одного заявления от гражданина. Так, уже в текущем году таким образом в Хабаровском крае будут выплачиваться 15% от всех пособий, существующих в регионе.

А к 2026 году этот показатель планируется довести до 80%. То есть из 65 пособий, существующих сейчас в Хабаровском крае, 52 выплаты будут начисляться автоматически. Добавим, что такой упрощенный порядок начисления социальных выплат в Хабаровском крае внедряется в рамках отдельного проекта, который входит в состав Стратегии развития региона до 2026 года.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)