12:25 | 27 апреля, 2024

Рост тарифов ЖКХ: на что идут платежи жителей Хабаровского края за «коммуналку»

За счет этих денег в регионе регулярно строятся и ремонтируются коммунальные объекты, а также ведется их подготовка к очередному отопительному сезону.
Фото: "РИА Новости" Фото: "РИА Новости"
С сегодняшнего дня в Хабаровском крае, как и по всей России, выросли тарифы за жилищно-коммунальные услуги. Такое решение позволяет строить и ремонтировать коммунальные объекты, а также эффективно готовить их к очередному отопительному сезону, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru.

С 1 декабря 2022 года, согласно постановлению правительства России, по всей стране выросли тарифы ЖКХ на холодную и горячую воду, электроэнергию, тепло, газ и вывоз мусора. При этом, рост этих платежей не превысит 9%. Как и в прошлые годы, решение о повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги принято для того проведения модернизации теплотрасс, водопроводов и других коммунальных объектов, чтобы таким образом обеспечить их бесперебойную работу. Причем, стоит отметить, что в 2023 году увеличения тарифов ЖКХ не планируется, и в следующий раз они вырастут только 1 июля 2024 года, то есть через полтора года. Также стоит отметить, что в последние три года правительство России повышало коммунальные тарифы до двух раз ниже инфляции, за счет чего они росли плавно и безболезненно для граждан.

При этом, каждый раз, когда тарифы снова увеличиваются, у потребителей возникает вполне резонный вопрос – а на что, собственно, идут те деньги, которые они каждый месяц платят за «коммуналку»? А идут они много на что. Например, на ежегодный ремонт и строительство коммунальных объектов. Так, в этом году в Хабаровском крае была построена котельная в поселке Майском, что позволило закрыть давно устаревшую Майскую ГРЭС. А всего в текущем году в Хабаровском крае в строительство и ремонт коммунальных объектов будет вложено 7,5 миллиардов рублей, из которых 6,6 миллиардов рублей составят средства концессионеров. А плановый объем инвестиций по программам в 2022 году составит 1,5 миллиарда рублей.

Кроме того, правительство Хабаровского края активно заключает концессионные соглашения с инвесторами, чтобы те за свой счет модернизировали и содержали местные коммунальные и энергетические объекты и получали за это прибыль от их деятельности. На данный момент в Хабаровском крае 358 коммунальных объектов переданы разным инвесторам в рамках концессионных соглашений. В свою очередь, эти инвесторы вложат в их модернизацию вместе с краевыми властями в общей сложности 12,6 миллиардов рублей. К примеру, концессионеры в текущем году уже провели реконструкцию котлов, замену сетей и сдачу в эксплуатацию автоматических угольных модульных котельных в целом ряде районов Хабаровского края. А в столице региона продолжается строительство новой ТЭЦ-4, которая заменит собой устаревшую ТЭЦ-1. В этом году на эту «стройку века» выделено 6 миллиардов рублей.

Кроме того, деньги, которые платят жители региона за коммунальные услуги, идут на ежегодную подготовку к новому отопительному сезону ТЭЦ, котельных, теплотрасс, линий электропередачи и жилых домов, а также на закупку необходимых запасов топлива, запчастей и другого оборудования. В частности, в этом году план подготовки коммунальных объектов в Хабаровском крае был перевыполнен на 4%, а план подготовки жилищного фонда в текущем году удалось перевыполнить на 2%. Так, энергетики привели в нормативное состояние перед зимним сезоном оборудование на ТЭЦ, 15,3 километров теплосетей, 715 километров воздушных линий электропередачи и электротехническое оборудование. Помимо этого, был создан необходимый запас материалов на случай аварий на общую сумму 435,6 миллионов рублей. А всего на подготовку энергосистемы региона в текущем году выделено 27 миллиардов рублей, а на подготовку жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края к зиме направлено 7,2 миллиардов рублей. Все это сейчас помогает проходить нынешний отопительный сезон без сбоев и аварий.

В завершение стоит отметить, что даже несмотря на нынешнее повышение тарифов ЖКХ, которое произошло с сегодняшнего дня по всей стране, действующие в Хабаровском крае жилищно-коммунальные тарифы все равно остались ниже, чем в большинстве других дальневосточных регионов. Более того, в Хабаровском крае существуют программы субсидирования платежей за «коммуналку» для отдельных льготных категорий граждан и даже для целых децентрализованных и отдаленных районов, где люди сейчас платят за жилищно-коммунальные услуги намного меньше, чем раньше.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)