00:04 | 29 апреля, 2024

Сезон капитального ремонта крыш подходит к концу в Хабаровске

В рамках реализации краевой программы отремонтированы кровли еще трех домов.
Фото: НО "Хабаровский краевой фонд капитального ремонта многоквартирных домов" Фото: НО "Хабаровский краевой фонд капитального ремонта многоквартирных домов"
На этой неделе в Хабаровске по региональной программе капитального ремонта завершится реконструкция крыш трех многоквартирных домов: на улицах Покуса, 36, Мате Залки, 5 и 31. По информации из министерства жилищно-коммунального хозяйства региона, в плане работ Хабаровского краевого фонда капитального ремонта на 2023 год включен ремонт кровель 18 зданий. На сегодняшний день отремонтировано уже 49 объектов.

Работы включают восстановление наплавляемых плоских крыш. Они включают демонтаж старого покрытия и устаревших элементов крыши, а также устройство стяжки с применением гидроизоляционного состава и установка нового кровельного полотна в два слоя. Кроме того, в перечень работ входит ремонт вентиляционных шахт и выходов на крыше. План по ремонту крыш на текущий год превышен, что подчеркивает активность и эффективность программы капитального ремонта в регионе.

– Стоит отметить, что не все виды капитального ремонта являются всесезонными. Например, ремонт плоской наплавляемой крыши при отрицательных температурах ниже минус 20 градусов не выполняется. Связано это с техническими характеристиками материалов. Капитальный ремонт для трех домов на улицах Покуса и Мате Залки Фонд успел выполнить с соблюдением всех условий, – рассказал директор НО «Хабаровский краевой фонд капитального ремонта многоквартирных домов» Алексей Шишкин.
Также было отмечено, что система проведения капитального ремонта многоквартирных домов в регионе постоянно совершенствуется. По указанию Президента Российской Федерации Владимира Путина в Хабаровском крае функционирует уникальная система финансирования для выполнения ремонтных работ. В частности, восстановление крыш домов по улицам Покуса, 36, Мате Залки, 5 и 31 обошлось в 7,5, 5 и 4 миллионов рублей соответственно. Эти затраты были покрыты за счет средств, привлеченных из «общего котла». Максимальный срок возврата этих ссуд составляет 360 месяцев.

Представители министерства ЖКХ края подчеркнули, что ремонт крыши в настоящее время является одним из наиболее востребованных видов работ. В этом году в области планируется восстановление кровель в 121 многоквартирном доме.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)