01:32 | 29 апреля, 2024

В Хабаровске энергетики ограничивают подачу горячей воды за долги

После ввода ограничений вернуть домой воду комфортной температуры возможно только после полного погашения задолженности.
Фото: ДЭК Фото: ДЭК
Хабаровскэнергосбыт продолжает активную борьбу с неплательщиками за тепловую энергию, переходя к применению крайних мер, таких как ограничения по подаче горячей воды в квартиры и дома для недобросовестных потребителей. До конца текущего года планируется провести совместные рейды энергетиков с участием специалистов управляющих компаний и ТСЖ по всему Хабаровскому краю.

В рамках адресной работы осуществляется отключение горячего водоснабжения злостным неплательщикам. После введения ограничений восстановление подачи воды комфортной температуры станет возможным лишь после полного погашения задолженности. В ноябре текущего года горячее водоснабжение было ограничено для 790 недобросовестных клиентов компании. Планируется, что до конца года будут проведены еще примерно 1,5 тыс. рейдовых мероприятий по ограничению подачи горячего водоснабжения в квартиры и дома для должников Хабаровского края.

«В график на ограничение подачи ресурсов включены клиенты, которые не оплачивают задолженность за потребленные услуги более 2 периодов, исходя из норматива потребления, или имеют неоплаченные судебные и исполнительные листы», — отмечает начальник управления по работе с частными клиентами и ИКУ Филиала ПАО «ДЭК»-«Хабаровскэнергосбыт» Николай Долженков.
Неплательщикам грозят различные ограничения в соответствии с законодательством Российской Федерации, такие как арест банковского счета, запрет на выезд за границу, удержание части заработной платы, пенсии или стипендии, а также запрет на совершение сделок с недвижимостью и автотранспортом.

С начала января 2023 года более 22 тыс. жителей региона оказались не в состоянии покинуть страну. У более чем 31 тыс. должников ограничено право пользования расчетными счетами в банках, включая 5,7 тыс. клиентов компании, которым в ноябре было наложено подобное ограничение. Для 8,5 тыс. жителей Хабаровского края установлен запрет на совершение сделок с автотранспортом.

С начала текущего года судебными приставами в пользу Дальневосточной энергетической и Дальневосточной генерирующей компаний было взыскано приблизительно 600 млн. рублей.

Хабаровскэнергосбыт призывает своих клиентов встретить Новый год без долгов. Спешите урегулировать задолженность по отоплению и горячему водоснабжению. До 25 декабря 2023 года включительно, полностью погасив задолженность за тепловую энергию и горячую воду, а также внесши текущий платеж за ноябрь 2023 года, вы получите возможность списания пени, начисленной за просрочку соответствующих квитанций.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)