01:00 | 29 апреля, 2024

В Хабаровском крае делают электросетевой комплекс более эффективным и надежным

Реализация проекта по консолидации сетевых активов поможет не только обеспечить развитие энергетической инфраструктуры в Хабаровском крае, но также сделает электросетевой комплекс более эффективным и надежным.
Фото: Пресс-служба министерства энергетики Хабаровского края Фото: Пресс-служба министерства энергетики Хабаровского края

Дальневосточная распределительная сетевая компания приобрела комплекс электроэнергетических объектов Верхнебуреинского района, ранее находившихся под управлением муниципальной администрации. В результате приобретения АО «ДРСК» теперь управляет сетями передачи электроэнергии района, простирающимися на общее расстояние свыше 246 км, а также 110 трансформаторных подстанций.

По информации, полученной от регионального министерства энергетики, в настоящее время идет процесс оформления смены владения, после чего сотрудники будут переведены на постоянные рабочие места, и начнется ремонт электроэнергетических объектов Верхнебуреинского района.

В этом же году энергетическая инфраструктура Бикинского района также вошла в состав сетевых активов филиала АО «ДРСК», включая передачу объектов электроснабжения Комсомольского, Солнечного и Советско-Гаванского районов, которые ранее находились под управлением муниципальных предприятий и ограниченных обществ.

— Мы продолжаем выполнять поручение губернатора Михаила Дегтярева по сокращению в Хабаровском крае разрозненности территориальных сетевых организаций и укрупнению их для повышения контроля. Это является одной из основных задач стратегии развития электросетевого комплекса Российской Федерации, – отметила заместитель председателя правительства края по инфраструктуре Ирина Горбачева.
По ее словам, реализация проекта по объединению сетевых активов будет способствовать не только развитию энергетической инфраструктуры в Хабаровском крае, но также усилит эффективность и надежность электросетевого комплекса. Этот шаг решит множество проблем, таких как поддержание электрических сетей в должном техническом состоянии, повышение производительности краевого сетевого комплекса, сокращение избыточных потерь электроэнергии, и улучшение надежности и качества электроснабжения потребителей в регионе.

В настоящее время в регионе деятельность по обслуживанию электросетей выполняют 13 территориально-сетевых организаций. Однако к 2025 году только пять из них, вероятно, будут соответствовать новым стандартам, установленным Минэнерго России. Поэтому необходимо перераспределять электросети и объединять их в более устойчивых структурах.

Эксперты отмечают, что сетевое оборудование, которое будет передано на баланс АО «ДРСК», находится в изношенном состоянии. В связи с этим компания разработала план действий по восстановлению и современизации муниципальных энергетических комплексов. На данный момент капитальный ремонт воздушной линии 10 кВ Ф-27 ПС Озерная в Комсомольском районе уже выполнен, а частичная модернизация энергооборудования запланирована в населенных пунктах: Большая Картель, Селихино, Пивань, Даппы.

Конечной целью энергетиков также является проведение расчистки примерно 39 гектаров трассы, замена 310 опор и 19,4 километров проводов к концу года. Все эти работы проводятся с целью решения задач, поставленных Правительством Российской Федерации по обеспечению стабильного и качественного энергоснабжения.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)