14:23 | 26 апреля, 2024

В Хабаровском крае успешно реализуется национальный проект "Жилье и городская среда"

Об этом во время своего визита в краевую столицу заявил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Алексей Ересько.
В Хабаровском крае успешно реализуется национальный проект "Жилье и городская среда" фото 2
Реализация национального проекта «Жилье и городская среда» в Хабаровском крае ведется успешно. Такую оценку во время своего визита в краевую столицу дал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Алексей Ересько, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Первым делом столичный чиновник побывал в «Сквере пограничной славы», расположенном на Уссурийском бульваре недалеко от Речного вокзала. Затем заместитель министра посетил площадь Блюхера, где сейчас полным ходом идет реконструкция, финансируемая за счет частного инвестора. Представитель подрядной организации, работающей на этом объекте, пообещал Алексею Ересько завершить все работы на площади Блюхера в течение ближайшего месяца.

На сегодняшний день общая готовность этого объекта, в котором будет искусственный ручей с пляжем, детские игровые зоны, кафе и небольшой парк, составляет 80%. Также столичный чиновник побывал в новом «Сквере русских сказок», который находится в парке «Северный» и быстро полюбился местным жителям.

— Такие объекты важны для любого города. Я обратил внимание властей региона, что важно не только реализовывать интересные проекты, но и правильно их эксплуатировать и содержать. В целом, отмечу, что Хабаровский край очень вдумчиво подходит к реализации нацпроекта «Жилье и городская среда», и это дает свои результаты, — заявил Алексей Ересько.
Кроме того, во время визита в Хабаровск заместителю министра строительства и ЖКХ РФ показали местные многоквартирные дома, в которых по программе капитального ремонта недавно были обновлены лифты, крыши и фасады. Как объяснил министр ЖКХ Хабаровского края Дарий Тюрин, за проведение именно таких достаточно дорогостоящих работ проголосовали сами жители этих домов, а краевые власти оказали им поддержку.

— Собственники проголосовали рублем, чтобы работы в таком объеме и с такой стоимостью были выполнены, и качество жизни в их многоквартирном доме улучшилось. Мы поддерживаем инициативу жителей, и «Фонд капитального ремонта Хабаровского края» оказывает помощь в проведении работ, в том числе за счет заемных средств фонда, — сообщил Дарий Тюрин.
А после завершения этого объезда Алексей Ересько провел в Хабаровске совещание, посвященное подготовке к следующему отопительному периоду, а также реализации федерального проекта «Чистая вода» и федеральной программы переселения граждан из аварийного жилья, которое ведется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

В ходе этого совещания Алексей Ересько заявил, что правительство РФ и федеральный Фонд содействия реформированию ЖКХ не планируют сокращать финансирование действующих проектов и программ, и финансовая поддержка регионов в этой сфере будет продолжена на должном уровне.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)