08:28 | 27 апреля, 2024

В течение недели мусорный оператор должен наладить работу по вывозу отходов с городских дворов

Такую задачу его руководителю поставил министр ЖКХ Хабаровского края Дарий Тюрин по итогам объезда проблемных мест Индустриального района краевой столицы.
В течение недели мусорный оператор должен наладить работу по вывозу отходов с городских дворов фото 2

Новый региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами должен в течение ближайшей недели наладить свою работу по ежедневному вывозу мусора с хабаровских дворов. Об этом по итогам объезда проблемных мест, расположенных в Индустриальном районе краевой столицы, заявил министр жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края Дарий Тюрин, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Напомним, что с 1 июля 2022 года вывозом мусора с территории города Хабаровска и района имени Лазо занимается единый региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами, в качестве которого выступает ООО «Хабавтотранс ДВ». Однако, в первые дни реализации «мусорной реформы» в Хабаровском крае во многих дворах краевой столицы возникли проблемы с оперативным вывозом мусора, хотя ранее таких проблем в городе не возникало. Объясняется это тем, что новой компании требуется какое-то время на то, чтобы отладить до автоматизма всю логистику, а водителям мусоровозов нужно привыкнуть к своим новым автомобилям и научиться работать быстрее.

Однако жители Хабаровска, видя в своих дворах горы мусора вокруг контейнеров, крайне недовольны такой ситуацией и ежедневно отправляют большое количество жалоб чиновникам. В связи с этим министр ЖКХ Хабаровского края Дарий Тюрин вместе с директором ООО «Хабавтотранс ДВ» Валерием Дунисовым и представителями администрации Индустриального района совершил объезд нескольких проблемных мест, откуда поступало больше всего жалоб от местных жителей, и дал новому оператору неделю на то, чтобы тот наладил свою работу по ежедневному вывозу мусора. По словам министра, все жалобы региональный оператор должен отрабатывать в течение суток. Кроме того, компании надо актуализировать путевые маршруты движения мусоровозов.

В ходе своего объезда Дарий Тюрин отдельно отметил, что работа ООО «Хабавтотранс ДВ» находится под постоянным контролем министерства жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края. По его словам, в министерстве создан специальный отдел, который на постоянной основе занимается отработкой обращений граждан. Причем, некоторые жалобы с одних и тех же дворов поступают в этот отдел по несколько раз, что говорит о том, что проблема оперативно не решается компанией. Чтобы на месте разобраться, в чем же дело, и был организован такой специальный выезд по Индустриальному району города Хабаровска. Отдельно Дарий Тюрин заострил внимание на том, что министерство ЖКХ держит на своем контроле все обращения от граждан до полного решения их проблем.

— Около 70% обращений отрабатывается в первые стуки. Однако есть жалобы, которые поступают к нам повторно. Мы проехали по ним. Главная проблема — некорректно составленные маршруты по причине отсутствия информации по некоторым точкам вывоза мусора, — сообщил Дарий Тюрин.

Также глава краевого министерства ЖКХ поручил руководителям комитетов по управлению районами города Хабаровска активно взаимодействовать с новым мусорным оператором и строго следить за его работой, оперативно реагируя на поступающие жалобы от жителей.

— Мы сегодня договорились о том, что будем действовать с региональным оператором в ручном режиме. Сотрудники нашего комитета объезжают район. Если где-то они видят невывезенный мусор, мы об этом срочно сообщаем региональному оператору. Думаю, что в ближайшее время мы с этой проблемой справимся. Будем привлекать сотрудников управляющих компаний и товариществ собственников жилья, — рассказала председатель комитета администрации города Хабаровска по управлению Индустриальным районом Мария Матаева.

В целом, стоит отметить, что в последние дни ситуация с вывозом мусора в Хабаровске, несмотря на все трудности, постепенно начала налаживаться. Водители мусоровозов все активнее осваивают свои маршруты и привыкают к новой технике. А в тех районах, где до сих пор возникают частые проблемы, работа будет усилена.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)