01:13 | 29 апреля, 2024

В Ванино модернизируют систему теплоснабжения

Работы проводятся по поручению Губернатора Михаила Дегтярева в рамках концессионного соглашения.
Фото: ООО "ИКС ВАНИНО" Фото: ООО "ИКС ВАНИНО"
В текущем году в рабочем поселке Ванино продолжается развитие инфраструктуры тепловых сетей. Этот процесс осуществляется по указанию Губернатора Михаила Дегтярева в рамках концессионного соглашения между министерством жилищно-коммунального хозяйства края и компанией ООО «ИКС-Ванино».

Планируется провести общую реконструкцию примерно 14 километров тепловых сетей до 2028 года, внедрить в эксплуатацию централизованную угольную котельную и модернизировать уже существующие сети. Это направлено на обеспечение потребителей надежным и качественным теплоснабжением.

По информации от краевого министерства жилищно-коммунального хозяйства, в настоящее время завершается первый этап строительства в районе парка Пейке, где была проложена тепловая магистраль протяженностью 0,47 километра. Начато выполнение второго этапа работ. Для строительства используются отечественные стальные трубы с изоляцией из прочного пенополиуретана, обернутые полиэтиленовой оболочкой. Для контроля герметичности установлена система оперативного дистанционного мониторинга.

Планируется также возведение двух центральных тепловых пунктов, оснащенных насосами, обеспечивающими оптимальный гидравлический режим для поддержания нормальных тепловых потоков во всей системе и на отдельных участках.

— В инвестиционной программе в рамках концессии запланировано строительство угольной котельной мощностью 58 Мвт. Она будет оснащена сложными системами автоматики и контроля, сигнализацией, датчиками и индикаторами, что обеспечит безопасность эксплуатации. Фильтры, золоуловители и прочие системы, удаляющие продукты горения позволят минимизировать выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. По плану новая котельная будет введена в эксплуатацию в 2025-2026 годы, – рассказала заместитель начальника управления – начальник отдела коммунальной энергетики и газовой инфраструктуры краевого министерства ЖКХ Лариса Мицкая.
Заявлено, что в рамках соглашения будет проведена реконструкция всех устаревших тепловых сетей. Также было подчеркнуто, что благодаря этому проекту расходы бюджета на приобретение дорогостоящего жидкого топлива сократятся на приблизительно 400 миллионов рублей. Эффективность и надежность системы теплоснабжения в поселке Ванино ожидается улучшить.

Представители министерства ЖКХ отметили, что в 2021 году объекты теплоснабжения в Ванино были переданы в собственность края для реализации данного проекта. Компания-концессионер уже приступила к эксплуатации котельных и тепловых сетей в рабочем поселке. Инвестор планирует вложить примерно 3 миллиарда рублей в реализацию мероприятий концессионного соглашения, не предполагая софинансирование из бюджета. Согласно условиям соглашения, котельные и тепловые сети будут находиться под временным владением концессионера в течение 25 лет, после чего они будут переданы муниципалитету.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)