04:40 | 27 апреля, 2024

Хабаровские бизнесмены просят учитывать их интересы при введении антиковидных ограничений

По мнению представителей делового сообщества, ответственные предприниматели не должны страдать по чужой вине в этой и без того непростой экономической ситуации.
Хабаровские бизнесмены просят учитывать их интересы при введении антиковидных ограничений фото 2

Предприниматели, работающие в Хабаровском крае, попросили руководство региона учитывать их интересы при введении ограничительных мер, направленных на борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции. Местные ответственные бизнесмены считают, что они не должны страдать по чужой вине в нынешней и без того крайне сложной ситуации, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.


Вопросы работы бизнеса в непростых эпидемиологических условиях, сложившихся в Хабаровском крае, обсудили на заседании межведомственной рабочей группы по мониторингу экономической ситуации в отраслях реального сектора экономики и на рынке труда края. Оно прошло в режиме видеосвязи под руководством исполняющего обязанности первого зампреда правительства Хабаровского края Марии Авиловой. Как было отмечено на заседании, Роспотребнадзор рекомендует ввести дополнительные ограничительные меры на территории региона, которые затронут деятельность местных предприятий и организаций.


В числе предложений, поступивших от надзорного ведомства, значатся запрет на проведение массовых мероприятий, в том числе торжеств и корпоративов, в ресторанах, кафе и ночных клубах, прекращение работы детских игровых центров, ограничение количества посетителей в предприятиях торговли в расчете 1 человек на 4 квадратных метра, а также перевод на дистанционный режим работы 30% сотрудников. Часть указанных мер уже приняты правительством региона и подписаны врио губернатора Хабаровского края Михаилом Дегтяревым. Однако, такие меры сильно бьют по экономике региона и местному бизнесу, которому сейчас и так приходится крайне непросто.


— Ситуация в экономике по таким направлениям как промышленное производство, транспорт и грузоперевозки, строительство и агропромышленный комплекс стабильная, но роста там ждать не следует. Пока нам не удается переломить обстановку в сфере торговли, услуг и общественного питания, здесь по-прежнему наблюдается снижение спроса потребителей. Планом первоочередных действий правительства края предусмотрена разработка компенсационных мер для наиболее пострадавших отраслей, при этом акцент будет сделан на малый и средний бизнес, — сообщил исполняющий обязанности министра экономического развития Хабаровского края Виктор Калашников.

По словам Марии Авиловой, в нынешней ситуации предпринимателям нужно не только ждать помощи от федеральных и краевых властей, но и самим переформатировать свою работу, переходить к структурным изменениям в бизнесе, используя новые технологии, электронные площадки и сервисы.


— Из-за ситуации, складывающейся в связи с последствиями распространения коронавируса, по оценке краевого Минфина, наш регион недополучит почти 5,6 миллиардов рублей доходов краевого бюджета. Часть выпавших доходов, около 3 миллиардов рублей, нам компенсировал федеральный центр, однако краевой бюджет все равно остается несбалансированным, а меры, направленные на борьбу с COVID-19, требуют дополнительных средств. Поэтому в части поддержки бизнеса мы делаем акцент на результативность этих мер, — заявила Мария Авилова.

В свою очередь, деловое сообщество уверено, что экономический блок должен быть представлен в региональном оперативном штабе по борьбе с COVID-19. По мнению представителей бизнеса, не нужно закрывать все подряд, тем самым лишая предпринимателей выручки, их сотрудников — работы, а региональный бюджет – налоговых поступлений.


— Ответственные предприниматели выполняют все рекомендации Роспотребнадзора и санитарные требования. Но пока мы не видим данных о том, что из-за какой-то конкретной отрасли идет рост заболеваемости, а для принятия решений нужны основания. Необходимо отстаивать интересы бизнеса, в том числе при введении дополнительных ограничительных мер, — отметил заместитель председателя совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата Хабаровского края, председатель правления региональной Ассоциации рестораторов Андрей Веретенников.

По итогам встречи принято решение, что в ближайшее время краевые министерство экономического развития, министерство инвестиционного развития и предпринимательства совместно с деловым сообществом разработают План первоочередных действий по восстановлению экономики Хабаровского края и поддержке занятости и доходов в 2021 году, который позволит стабилизировать ситуацию в экономике нашего региона.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)