10:43 | 26 апреля, 2024

Пандемия COVID-19 не помешала развитию бизнеса в Хабаровском районе

Только за последние три месяца в этом муниципалитете появилось более 60 новых предприятий.
Пандемия COVID-19 не помешала развитию бизнеса в Хабаровском районе фото 2

Пандемия коронавируса не нанесла разрушительного ущерба развитию малого и среднего бизнеса в Хабаровском районе. Так, буквально за последние три месяца этого года в данном муниципальном образовании были зарегистрированы свыше 60 новых предприятий, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Сегодня состоялось заседание коллегии при главе Хабаровского муниципального района, главной темой которого стало обсуждение перспектив местного малого и среднего предпринимательства. Как было заявлено во время этого заседания, на сегодняшний день в Хабаровском районе работают более 2,7 тысячи таких предприятий, компаний и организаций, и, даже несмотря на пандемию коронавируса и вызванный ею экономический кризис, их количество не только не падает, но даже и уверенно растет. При этом, наиболее популярными видами бизнеса остаются торговля и сфера общественного питания.

— В 2020 году в Хабаровском районе открылось 10 новых современных магазинов. Из них семь в Тополево, два в Матвеевке и один в селе Князе-Волконское. За год оборот розничной торговли составил более 2 миллиардов рублей, что в шесть раз превышает уровень предыдущего года в фактических ценах. Этот рост обусловлен тем, что на территории Хабаровского района появились точки крупных торговых сетей «Амбар» и «Задарма». Можно сказать, что пандемия на нас не повлияла, — рассказала исполняющая обязанности первого заместителя главы Хабаровского района Татьяна Литвинова.

Как было отмечено в ходе данного заседания, помимо торговли и общепита, в Хабаровском районе также популярны такие сферы коммерческой деятельности, как транспорт и связь, строительство и сельское хозяйство, операции с недвижимым имуществом и аренда, а также обрабатывающее производство. Кроме того, в Хабаровском районе активно развивается пищевая и перерабатывающая промышленность, на сегодняшний день в этой сфере работают 40 местных предприятий различных форм собственности, среди которых подавляющее большинство приходится на субъекты малого и среднего бизнеса. В этой сфере в Хабаровском районе сейчас наиболее развито производство мясной и молочной, хлебопекарной, кондитерской и рыбной продукции, чей суммарный ассортимент превышает 500 наименований.

— Администрация Хабаровского муниципального района большое значение уделяет внедрению новых технологий и производств, а также модернизации и техническому перевооружению производства. На это местным предприятиям в прошлом году было выделено около 5,5 миллионов рублей. Также для представителей малого и среднего бизнеса, работающего в Хабаровском районе, было проведено более 1 200 мероприятий, а за счет предоставленной поддержки муниципалитета они смогли возместить часть произведенных затрат по приобретению технического оборудования, оборотных средств и аренды помещений, — рассказали участники коллегии.

Кроме того, был отмечен весомый вклад местных предпринимателей в поддержку социально незащищенных местных жителей. В частности, районные бизнесмены продают продукты питания ветеранам Великой Отечественной войны, пенсионерам, вдовам и инвалидам на льготных условиях. Помимо этого, 39 местных организаций адресно формируют и раздают бесплатные продовольственные наборы нуждающимся, а также предоставляют скидки различным категориям населения.

В завершение заседания глава Хабаровского муниципального района Александр Яц поздравил всех местных предпринимателей с их прошедшим профессиональным праздником и вручил лучшим из них почетные грамоты.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)