20:09 | 28 апреля, 2024

Сотрудника администрации осудили за пьяную езду в Хабаровском крае

Муниципальный служащий администрации Бикинского муниципального района осужден за управление автомобилем в состоянии опьянения, сообщили в пресс-службе прокуратуры Хабаровского края.

Бикинский городской прокурор не утвердил ходатайство дознавателя перед судом о назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в отношении работника администрации Бикинского муниципального района, который в состоянии алкогольного опьянения управлял автомобилем и тем самым совершил преступление, предусмотренное ст. 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию).

02.06.2019 г. сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Бикинскому району был остановлен в г. Бикине автомобиль, которым управлял работник администрации. Водитель был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, по результатам которого установлено алкогольное опьянение, так как в выдыхаемом им воздухе содержалось 1,27 мг/л абсолютного этилового спирта, при норме – 0,16 мг/л.

Ранее, 10.10.2017 г., за аналогичное нарушение он привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

Санкция ст. 264.1 УК РФ предусматривает наказание за управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортом в состоянии опьянения не только в виде штрафа, но и лишения права управления транспортными средствами.

В случае утверждения ходатайства дознавателя, работник администрации был бы только оштрафован, а дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами не могло быть применено.

Отказав в утверждении ходатайства, городской прокурор уголовное дело направил в суд для рассмотрения по существу.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

— Суд приговорил его к штрафу в размере 200 тысяч рублей и лишил на 1 год 7 мес. права управления транспортными средствами, — говорится в сообщении надзорного ведомства.

Приговор вступил в законную силу.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)