10:46 | 28 апреля, 2024

В Хабаровском крае не направили списки пострадавших от паводка в правительство региона

Бикинская городская прокурора принимает меры к защите прав граждан, пострадавших в результате паводка, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

На особом контроле Бикинской городской прокуратуры Хабаровского края находится соблюдение законодательства при ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, имевшей место на территории края в результате паводка, вызванного сильными дождями в июле-сентябре текущего года.

В целях защиты прав граждан, пострадавших в результате паводковой ситуации, оперативного осуществления надзора за ходом устранения последствий чрезвычайной ситуации оперативными сотрудниками прокуратуры осуществляется выезд на территории поселений, пострадавших от паводка, в том числе в целях приема граждан, организована «горячая линия» по вопросам, связанным с эффективной защитой прав граждан.

Сегодня, 27 сентября 2019 года заместителем Бикинского городского прокурора проведен выездной прием граждан в с. Лермонтовка Бикинского района Хабаровского края.

17 граждан, пострадавших от паводка, обратились на личный прием.

Гражданам разъяснен порядок включения в списки на получение мер господдержки, проведения обследований домов на предмет пригодности для проживания, обжалования решений комиссий в случае несогласия с результатами обследования, получения компенсации.

Принято одно письменное заявление, по которому незамедлительно организовано проведение проверки.

Также прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законодательства при оказании материальной помощи гражданам, пострадавшим в результате природной стихии. В целях компенсации имущественного ущерба органами местного самоуправления организован прием заявлений и формирование списков пострадавших.

Однако, в ходе прокурорской проверки выявлены случаи ненаправления списков пострадавших граждан в правительство Хабаровского края. С целью пресечения волокиты прокурором главе администрации Бикинского муниципального района внесено представление об устранении нарушений законодательства, которое находится на рассмотрении.

Как уже сообщалось ранее, для оказания финансовой помощи пострадавшим Правительство РФ выделило Хабаровскому краю 252 млн рублей.

Стоит отметить, что подтопленцы Хабаровского края просят компенсацию за потребленную электроэнергию.

Напомним, в Комсомольске-на-Амуре начались выплаты пострадавшим от паводка.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)