20:47 | 29 марта, 2024

Госдума одобрила законопроект об уголовной ответственности за нарушение карантина

Госдума приняла законопроекты с внесением изменений в административный и уголовный кодексы. Вводится повышенная ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических правил и карантина, сообщил корреспонденту портала PROkhab.ru депутат Государственной думы РФ от Хабаровского края Борис Гладких.

Государственная Дума 31 марта рассмотрела приоритетные законопроекты сразу в трех чтениях.

В первую очередь, это были законопроекты, предложенные Правительством во исполнение решения Президента о мерах поддержки нашего населения, малого и среднего бизнеса в связи со сложившейся ситуацией.
— Среди приоритетных законопроектов были те, что связаны с внесением изменений в УК РФ и КоАП РФ о введении повышенной ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических правил и карантина. Они были приняты в третьем чтении, — пояснил Борис Гладких, депутат Государственной думы от Хабаровского края.
В частности, думой принят законопроект с поправками в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) о многотысячных штрафах за нарушения карантина.

За нарушение вводятся штрафы для граждан — от 15 до 40 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей и должностных лиц — от 50 до 150 тысяч рублей, для юридических лиц — от 200 до 500 тысяч рублей.

Также Госдума РФ в ходе пленарного заседания приняла законопроект об уголовной ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических правил.

В частности, законопроект рассматривает случай смерти человека вследствие нарушения гражданином карантинного режима в результате умышленного создания угрозы массового заболевания людей. За это предлагается карать штрафом в размере от 1 до 2 миллионов рублей либо лишением возможности работать по определенной профессии, или лишением свободы на срок до пяти лет.

Если же нарушение карантина повлекло за собой массовое заболевание, однако не было спланированным, то взыскание будет от 500 тысяч до 1 миллиона рублей. Также возможен тюремный срок до трех лет или же лишение возможности заниматься определенной деятельностью на аналогичный период.

Наиболее тяжелым является наказание за нарушение карантинного режима, в результате которого заболеют и умрут два и более человек. В таком случае в законопроекте говорится о лишении свободы на срок до семи лет.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)