07:56 | 28 апреля, 2024

В Хабаровском крае смягчаются "антиковидные" ограничения

Это связано со снижением числа заболевших и достаточно высоким уровнем коллективного иммунитета в регионе.
В Хабаровском крае смягчаются "антиковидные" ограничения фото 2
Власти Хабаровского края приняли решение смягчить ограничительные меры, введенные ранее для борьбы с распространением коронавируса. Это обусловлено снижением числа новых случаев заболевания в регионе и достаточно высоким уровнем коллективного иммунитета к COVID-19, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

В частности, с 6 марта 2022 года будут отменено требование предъявлять QR-коды или медицинские справки при посещении заведений общепита, торговых центров, магазинов, салонов красоты, бассейнов и фитнес-центров. Кроме того, государственные учреждения получили право самостоятельно отменить систему QR-кодов в том случае, если как минимум 80% их сотрудников прошли вакцинацию от коронавируса.

При этом, QR-коды по-прежнему нужно будет показывать на входе при посещении спортивных мероприятий, число зрителей на которых превышает 1 000 человек. Правда, с 6 марта текущего года максимальная заполняемость залов спортивных и культурных объектов, таких как кинотеатры, театры, филармония, цирк, дома культуры, клубы, библиотеки, музеи, бассейны и фитнес-клубы, может быть увеличена с 50% до 70%. В том числе это послабление касается и самых крупных спортивных дворцов Хабаровска – «Платинум Арены» и арены «Ерофей».

Максимальная заполняемость залов в 70% установлена для детских игровых центров и аттракционов, установленных в закрытых помещениях. Кроме того, с 6 марта будет увеличено с 50% до 70% число участников всероссийских, межрегиональных, краевых, физкультурных и спортивных мероприятий, проходящих на территории Хабаровского края. То же самое требование касается и всех религиозных мероприятий, проводимых в местных храмах.

Помимо этого, начиная с 14 марта, все подразделения многофункциональных центров возвращаются к обычному режиму работы. То же самое касается и высших учебных заведений — им предписано постепенно переходить к очным формам обучения в том случае, если как минимум 80% их студентов и преподавателей прошли вакцинацию от коронавируса.

Кроме того, если раньше власти требовали от работодателей переводить своих сотрудников на дистанционный формат работы, то сейчас это требование перешло в рекомендацию. Причем, на «удаленке» сейчас рекомендуется оставлять не всех сотрудников, а только тех, кто находится в группе риска. Что касается граждан старше 60 лет, которые не прошли вакцинацию от коронавируса, то им по-прежнему рекомендуется соблюдать режим самоизоляции.

При этом, региональное управление Роспотребнадзора рекомендует жителям Хабаровского края пока воздержаться от участия в массовых уличных мероприятиях, а также по-прежнему в обязательном порядке носить маски в общественных местах и соблюдать социальную дистанцию. Также сохраняются требования измерять температуру у людей при входе в общественные места и проводить дезинфекцию помещений. Не отменяется пока и требования к работе ночных клубов: им по-прежнему запрещено работать с 23:00 до 06:00.

В целом, стоит сказать, что правительство Хабаровского края максимально гибко подходит к вопросу введения «антиковидных» ограничений, стараясь не навредить местному бизнесу и гражданам. Во время пика пандемии коронавируса власти вынуждены были вводить жесткие ограничения, чтобы спасти жизни и здоровье людей, но как только ситуация с заболеваемостью COVID-19 стала улучшаться, губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев тут же предложил ослабить действовавшие до этого ограничения, что еще раз доказывает его ориентированность на интересы людей.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)