23:49 | 27 апреля, 2024

Ряд "антиковидных" ограничений отменили в Хабаровском крае

Это связано со значительной стабилизацией эпидемиологической ситуации в регионе, отмечающейся в последнее время.
Ряд "антиковидных" ограничений отменили в Хабаровском крае фото 2

Сегодня власти Хабаровского края отменили целый ряд ограничительных мер, введенных ранее для борьбы с распространением коронавируса. Это было сделано в связи со значительным сокращением числа заболевших COVID-19 в регионе в последнее время, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Кроме того, за последнюю неделю коечный фонд региона, отданный под лечение больных COVID-19, сократился еще на 30 мест. Койки были убраны в больнице имени Войно-Ясенецкого, краевой больнице имени Владимирцева и комсомольской больнице имени Шевчука. На данный момент в Хабаровском крае есть 260 коек для больных коронавирусом, они находятся в 12 лечебных учреждениях региона. Также со вчерашнего дня в обычный режим работы были переведены СКТ-центры, расположенные в нескольких местных медицинских учреждениях.

При этом, в связи с резким снижением уровня заболеваемости коронавирусом в Хабаровском крае может вновь активно проявиться энтеровирус, который в последние два года практически не фиксировался из-за того, что во время пандемии COVID-19 люди стали гораздо чаще мыть руки и пользоваться различными антисептиками, а также была введена практика регулярных дезинфекций и проветриваний помещений. В связи с этим главный санитарный врач Хабаровского края Татьяна Зайцева предложила и дальше сохранить в регионе такие меры профилактики, как использование дезинфекционных средств, утренний фильтр и частое проветривание. Крмое того, по ее словам, люди старше 60 лет по-прежнему остаются в зоне риска, поэтому им следует бывать на свежем воздухе и меньше посещать места большого скопления людей.

Помимо этого, в связи с устойчивым снижением числа заболевших коронавирусом в Хабаровском крае губернатор региона Михаил Дегтярев принял решение отменить обязательное повсеместное ношение масок. Однако, носить эти средства индивидуальной защиты по-прежнему придется в медицинских учреждениях, стационарных учреждениях социального обслуживания, дошкольных учреждениях и в школах во время проведения «утреннего фильтра» детей. Кроме того, ношение масок в местах массового скопления людей рекомендуется беременным женщинам, пенсионерам старше 65 лет и людям, имеющим хронические заболевания.

В то же время, все кинотеатры, театры, филармонии, цирки, Дома культуры, клубы, библиотеки и музеи, расположенные в Хабаровском крае, вернулись к обычному режиму работы. А в детских игровых центрах, спортивных секциях и аттракционах, расположенных в закрытых помещениях, требование о заполняемости залов не более 70% от максимально возможной сохраняется до 11 июня 2022 года, после чего оно будет автоматически отменено.

То же самое касается проведения международных, всероссийских, межрегиональных, краевых, муниципальных физкультурных и спортивных мероприятий, а также религиозных мероприятий в храмах и соборах — в обычном режиме они будут проходить с 11 июня.

Помимо этого, 11 июня текущего года будет отменено ограничение численности участников досуговых, зрелищных, культурных, развлекательных, физкультурных, религиозных и публичных мероприятий до 1 000 человек, и с этого же дня будет снято ограничение на работу ночных клубов и заведений общепита, включая кальянные, с 01:00 до 06:00.

Кроме того, теперь пассажирам, желающим вылететь в северные районы Хабаровского края, не придется перед полетом предъявлять отрицательный тест на COVID-19. Правда, людям, работающим на севере вахтовым методом, пока еще придется проходить эту процедуру, поскольку краевым властям и медикам важно не допустить новых вспышек заболеваемости коронавирусом в больших коллективах, находящихся в отдаленных и труднодоступных районах Хабаровского края.

Отдельно в ходе заседания регионального оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса была поднята тема заболеваемости COVID-19 среди детей и подростков, поскольку подобные вспышки были зафиксированы в Верхнебуреинском, Охотском, Вяземском и районе имени Лазо. Участники краевого оперштаба поручили главам всех муниципальных районов и городских округов провести разъяснительную работу с родителями детей о необходимости соблюдения мер предосторожности.

Отметим, что недавно в Хабаровский край поступила очередная партия вакцины от коронавируса для подростков в количестве 500 доз. Сейчас эту вакцину распределяют по городам и районам края. В частности, из Охотского района поступили заявки от родителей на вакцинацию их детей. Как сказал зампред краевого правительства по социальным вопросам Евгений Никонов, дальнейшая ситуация с развитием пандемии коронавируса теперь будет напрямую зависеть от ревакцинации населения.

— Сейчас коллективный иммунитет у жителей Хабаровского края составляет 40,8%, и это выше чем в среднем по России (31,1%). Но надо понимать, что, в основном, коллективный иммунитет у нас сформировался за счет переболевших людей. А вакцинация от коронавируса у нас по-прежнему проседает, а это очень важная составляющая в борьбе с вирусом. Ведь мы не хотим, чтобы были все новые заболевшие. Статистика показывает, что далеко не все переносят вирус без последствий для организма, — заявил Евгений Никонов.

Добавим, что, по состоянию на 7 июня 2022 года, в Хабаровском крае было выявлено 70 новых случаев заражения коронавирусом. Из них 10 человек госпитализированы, что составляет 14,3% от общего числа заболевших. Кроме того, на данный момент в Хабаровском крае есть 13 пациентов с тяжелым течением заболевания, из которых пять человек подключены к аппаратам ИВЛ. В то же время, смертей от коронавируса за последние двое суток в Хабаровском крае не было зарегистрировано.

Напомним, что для сохранения устойчивого снижения уровня заболеваемости коронавирусом специалисты рекомендуют проводить ревакцинацию минимум раз в полгода.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)