16:10 | 28 апреля, 2024

Река Амур наша гордость и мы будем держать её в чистоте – Сергей Кравчук

Мэр краевого центра проверил реконструкцию очистных сооружений Хабаровска.
Фото: KHV27.RU Фото: KHV27.RU
Руководитель Хабаровска Сергей Кравчук осмотрел ход реконструкции очистных сооружений, которая проводится в рамках инвестиционной программы МУП города Хабаровска «Водоканал» на период с 2021 по 2024 годы.

В настоящее время ведется модернизация вторичных радиальных отстойников. Начиная с 2021 года был заменен первый отстойник. В текущем году планируется привести второй и третий отстойники в соответствие с нормативами. В 2024 году запланировано обновление четвертого отстойника.

Экология — не пустой звук для властей Хабаровска. Они прилагают систематические усилия для решения экологических проблем, учитывая при этом и другие важные сферы жизни города. Отдельное внимание этому вопросу уделяет глава города Сергей Кравчук, который осознает, что качество окружающей среды непосредственно влияет на уровень жизни жителей Хабаровска. Кроме того, он усиливает свою поддержку в выделении средств на экологические программы.

«Новое российское оборудование — действует без сбоев. После него вода попадает в Амур в очищенном виде. Работа по модернизации очистных сооружений города будет продолжена. При этом обязательно будут использованы отечественные материалы. Со следующего года мы подаём заявку в краевую адресную инвестиционную программу. Это наша совместная работа с Правительством Хабаровского края. Она позволит привлечь дополнительные средства для дальнейшего совершенствования работы очистных сооружений Хабаровска. В городе сейчас строится много новых домов, которые нужно подключать к системе канализации. Мы будем подавать заявку на сумму порядка 2,3 миллиарда рублей. На сегодняшний день готова проектно-сметная документация. Со следующего года Водоканал приступит к полномасштабным работам по реконструкции очистных сооружений», — сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.
Соблюдение экологического состояния реки Амур и обеспечение гигиены в городе Хабаровске тесно мониторируется мэром Сергеем Кравчуком. Руководитель города, администрация и МУП Хабаровска «Водоканал» постоянно сотрудничают с краевым советом Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» для улучшения экологической ситуации.

«Решение экологических проблем Хабаровска – тема над которой наша организация уже много лет работает совместно с администрацией города, а так же предприятиями и организациями Хабаровска. Сотрудничество с МУП города Хабаровска «Водоканал» позволило наладить системную работу по очистке береговых зон реки Амур, проведению экологического мониторинга прибрежных территорий, а так же сформировать систему экологического просвещения детей и взрослых в сфере рационального использования водных ресурсов. За 5 лет совместными усилиями проведено 23 экологических акции с участием более 3000 человек, выявлено и ликвидировано более 30 несанкционированных свалок, очищено более 40 километров береговых зон, собрано и вывезено на захоронение более 1500 кубических метров отходов, ликвидировано свыше 25 источников сбросов загрязняющих веществ в водные объекты», — прокомментировал Владимир Сидоров председатель Хабаровского краевого совета Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы».
На данный момент продолжается совместная работа мэрии Хабаровска, волонтёров, жителей города и организаций, чтобы очистить прибрежные линии Амура. Когда МУП Водоканал запустит новые системы очистки воды, мы сможем сократить негативное влияние сточных вод на реку.

Мэр города продемонстрировал свою хозяйственность на практике неоднократно. Он не только активно привлекает финансирование для города от различных уровней власти, но и строго контролирует эффективное использование этих средств. По словам мэра, каждая рубля должна быть направлена на благо города и улучшение качества жизни его жителей. Мэр постоянно обсуждает с населением использование средств в ходе личных встреч и особо следит за тем, чтобы они были воплощены в конкретные достижения.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)