05:55 | 1 мая, 2024

В Ванино и Совгавани заканчивают ремонт домов, пострадавших во время февральского циклона

На сегодняшний день отремонтировано уже около 90% из всех 351 пострадавшего объекта.
В Ванино и Совгавани заканчивают ремонт домов, пострадавших во время февральского циклона фото 2
В Ванино и Советской Гавани рабочие заканчивают ликвидировать последствия мощного циклона, обрушившегося на Хабаровский край в середине февраля текущего года. На данный момент из 351 пострадавшего здания отремонтировано уже почти 90%, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Кроме того, сейчас в попавших под удар стихии муниципалитетах власти заканчивают выплачивать компенсации пострадавшим гражданам. Причем, денежные средства перечисляются людям после того, как они предоставляют властям весь комплект необходимых документов.

Напомним, что 16 февраля 2021 года на Ванинский, Советско-Гаванский, Нанайский и Комсомольский районы Хабаровского края обрушился мощный снежный циклон со шквальным ветром, в результате которого в этих муниципалитетах было повреждено 351 здание. Причем, среди пострадавших объектов были как жилые дома, так и различные социальные объекты. На большинстве зданий мощным ветром сорвало кровли, поэтому в первую очередь ремонтникам предстояло восстановить разрушенные крыши. Для этого правительство Хабаровского края выделило пострадавшим районам из краевого резерва 5,6 тысяч листов шифера, 70 профильных листов и почти 11 километров электрокабеля.

— Органам местного самоуправления, министерству образования и науки Хабаровского края, а также краевому Минздраву из региональной казны было перечислено 62,6 миллиона рублей для проведения неотложных аварийно-восстановительных работ. Из этих же средств начались выплаты жителям, чье имущество пострадало. Такую помощь получил 171 человек на общую сумму 1,1 миллион рублей, — сообщили в краевом комитете по гражданской защите.
Совсем недавно, 1 июня, в затронутых стихией муниципалитетах завершился прием заявлений от пострадавших местных жителей, желающих получить единовременную денежную выплату в размере 10 тысяч рублей. Эти деньги получили те граждане, у которых стихией были повреждены теплицы или ограждения на приусадебных участках, а также остекление балконов в жилых домах. На сегодняшний день такую помощь получили уже 439 человек, а местным властям осталось выплатить аналогичные компенсации еще около 100 гражданам.

Кроме того, на особом контроле у правительства Хабаровского края находится ход ремонтных работ на поврежденных объектах. По данным на 8 июня, из 351 пострадавшего здания уже восстановлены 325 объектов, среди которых 65 частных домов, 192 многоквартирных дома, 33 коммунальных объекта и 35 социально значимых объектов. При этом, все медицинские и образовательные объекты, пострадавшие от циклона, на данный момент полностью отремонтированы.

Что касается ремонта многоквартирных домов, также пострадавших от разгула стихии, то специалисты краевого фонда капитального ремонта привели в порядок 12 местных многоэтажек. Помимо этого, местные власти и обслуживающие организации совместными усилиями восстановили еще 179 домов. В итоге на сегодняшний день рабочим осталось отремонтировать только пять зданий в Советско-Гаванском и 11 домов в Ванинском районах Хабаровского края.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)