10:00 | 27 апреля, 2024

Советско-Гаванский район будут продолжать засыпать углем

Некая компания «Порт Дальний» приступила к строительству порта.
Советско-Гаванский район будут продолжать засыпать углем фото 2
Некоторое время назад жители посёлка Заветы Ильича в Хабаровском крае заметили тяжелую технику, которая приступила к работам на мысе Весёлый. Как стало известно, там начинается строительство крупного универсального морского терминала, в зону размещения которого попадает местный пляж – место отдыха граждан на перешейке полуострова Меньшикова.

При этом, местные жители сообщают, что никаких общественных слушаний по этому вопросу не проводилось. Кроме того, никаких разъяснительных мероприятий по поводу предстоящего строительства также не было.
Стоит отметить, что это единственный, не занятый портами, пляж, где отдыхает большинство жителей как Советско-Гаванского, так и соседнего Ванинского районов.

В свою очередь люди выяснили, что некая компания «Порт Дальний» приступила к строительству порта. Жители поселка сомневаются в законности строительных работ в водоохранной зоне, а также недовольны тем, что строительная компания вырубила и повредила лесные насаждения, разрушила плодородный растительный слой грунта, а подъездные пути к площадке отсыпала строительным мусором.

По имеющейся информации, в настоящее время компания «Порт Дальний» все перечисленные работы и в целом всю деятельность на этом участке проводит, не имея соответствующей разрешительной документации, без экологической экспертизы, кроме того, руководство компании не обсуждало планы на строительство с гражданами и общественными организациями, объединениями поселения.

Как сообщил корреспонденту портала PROkhab.ru депутат Госдумы от Хабаровского края Борис Гладких, в данном случае проверку проведет прокуратура края.

Ранее жители Ванино жаловались на то, что ОАО Ванинский морской торговый порт производит перевалку угля открытым способом, в связи с чем угольная пыль летит на жилые кварталы. Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал обещал, что перевалка угля будет вестись только закрытым способом. Однако, по прошествии времени, ничего не изменилось.

Вместе с тем, не выполняется и обещанная оптимизация, сокращение расходов и чиновников. В регионе создаётся очередной краевое предприятие, которое будет заниматься эксплуатацией объектов водоснабжения.

Кроме того, предвыборные тезисы и обещания нынешнего главы региона заняться проблемой роста тарифов на услуги ЖКХ, с которыми он завоевал народное признание в сентябре 2018 года, давно забыты. В Хабаровском крае воспользовались своим правом и повысили расценки для населения с 1 июля 2020 года.

Способствует ли это удержанию доверия к региональной власти в то время, когда доходы населения не растут? Вряд ли.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)