15:30 | 28 апреля, 2024

Михаил Дегтярев: За два года мы полностью отремонтируем трассу Ванино - Совгавань

В этом году в порядок будет приведен 21 километр на этой дороге, а в следующем году там отремонтируют оставшиеся 19 километров.
Фото: Вячеслав Реутов. Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края Фото: Вячеслав Реутов. Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края

До конца следующего года автомобильная трасса Ванино — Советская Гавань будет полностью отремонтирована. В текущем году подрядчики приведут в нормативное состояния 21 километр на этой дороге, а оставшиеся 19 километров они отремонтируют в следующем году. Об этом в ходе своего рабочего визита в Советско-Гаванский и Ванинский районы заявил глава Хабаровского края Михаил Дегтярев, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Надо сказать, что эта дорога, связывающая между собой два важных прибрежных муниципальных района, уже давно находилась в плохом состоянии и требовала проведения капитального ремонта. Местные жители давно просила краевое руководство привести эту дорогу в порядок, но никто из прежних губернаторов к их просьбам не прислушался.Но все изменилось, когда главой Хабаровского края был назначен Михаил Дегтярев. Еще в прошлом году он, получив большое количество жалоб от местных жителей на состояние этой трассы, поручил ее отремонтировать, а уже этим летом там наконец-то начался долгожданный ремонт, проверить выполнение которого накануне приехал сам Михаил Дегтярев.

В данный момент ремонтные работы выполнены на участке между 29 и 32 километрами этой трассы. Проводились они в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», на эти цели было потрачено свыше 90 миллионов рублей. Понимая огромную важность этого объекта для местных жителей, подрядчик смог завершить все работы на этом участке на полтора месяца раньше положенного срока (сдать этот участок дороги он изначально должен был до 30 сентября текущего года, но закончил все еще в середине августа).

На площади более 6 тысяч квадратных метров рабочие ликвидировали все пучинистые участки, а также уложили новый асфальтобетон на проезжей части площадью почти 19 тысяч квадратных метров. В данный момент дорожники занимаются ремонтом автобусных остановок, а также оборудуют съезды и примыкания к этой трассе. Кроме того, им еще предстоит нанести новую разметку и установить дорожные знаки — это подрядчик планирует сделать в ближайший месяц.

— В течение двух лет эту дорогу мы полностью доделаем, как и обещали. Будет так, как того хотели люди. Здесь десятилетиями даже поддерживающий ремонт не проводился. Теперь сделаем обязательно. Это центр экономического роста, мы особое внимание уделяем Ванино и Советской Гавани, — заявил Михаил Дегтярев.

Как сообщили в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края, в этом году на ремонт трассы Ванино — Советская Гавань краевые власти потратят 600 миллионов рублей, из которых 450 миллионов рублей составят федеральные средства, выделенные Хабаровскому краю после обращения Михаила Дегтярева в правительство России с соответствующей просьбой.

— В этом году мы сделаем 21 километр этой дороги, плюс еще примерно на 6 километрах будет проведен ямочный ремонт. За два года мы все 40 километров этой дороги приведем в нормативное состояние. Конечная стоимость зависит от затрат на каждый километр. Там, где много пучин, ремонт обходится гораздо дороже. В целом, мы рассчитываем, что на весь ремонт этой трассы будет потрачено около 1,5 миллиардов рублей, — сообщила первый заместитель главы регионального Минтранса Ирина Горбачева.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)