17:41 | 28 апреля, 2024

500 домовладений в микрорайоне "Овощесовхоз" Хабаровска подключат к газу

Работы ведутся в соответствии с утвержденным губернатором Михаилом Дегтярёвым планом-графиком догазификации Хабаровского края.
Фото: Пресс-служба Правительства Хабаровского края Фото: Пресс-служба Правительства Хабаровского края
В настоящее время активно продолжается поэтапное строительство сетей газораспределения в микрорайоне «Овощесовхоз» Хабаровска. Целью этих работ является обеспечение подключения индивидуальных домовладений к газовым сетям. Этот процесс проводится в соответствии с утвержденным губернатором Михаилом Дегтярёвым планом-графиком догазификации Хабаровского края.

Президент России Владимир Владимирович Путин в своих выступлениях неоднократно подчеркивал приоритетность газовой отрасли и программы социальной газификации, запущенной в 2021 году в различных регионах Российской Федерации. Эта инициатива направлена на развитие экономики и создание комфортных условий проживания для населения. В рамках этой программы Хабаровский край активно сотрудничает с Единым оператором газификации – компанией «Газпром газораспределение Дальний Восток».

На данный момент работы по подключению ведутся в 38 газифицированных населенных пунктах Хабаровского края. Более 60 процентов всех работ приходится на Хабаровск. Для обеспечения технической возможности подключения около 13 тысяч домовладений в городе необходимо построить более 400 километров газопроводов.

Особое внимание уделяется газификации микрорайона «Овощесовхоз». Заместитель председателя правительства края по инфраструктуре Ирина Горбачева, генеральный директор АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» Георгий Шперлинг, а также представители министерства энергетики края и администрации города посетили жителей этого микрорайона для ознакомления с ходом работ.

— Строительство объектов газоснабжения в крае ведется поэтапно. На первом этапе за счет средств специальной надбавки к тарифам по транспортировке природного газа построено 3,5 км газораспределительной сети. Газопроводы подведены к 99 домовладениям по ул. Листопадная, Кленовая, Ежевичная, Калиновая, Кедровая, Рябиновая, Черемуховая, Ольховая, Пихтовая, Абрикосовая. На строительство объектов газоснабжения направлено более 35 млн рублей, – рассказала Ирина Горбачева.
Житель микрорайона по имени Владимир Резединов поделился своим опытом, говоря, что долго ждал возможности перейти на газовое отопление. Наконец-то этот момент наступил: его дом ночью отапливался газом, и он заметил заметное улучшение – в помещении стало гораздо теплее. Через месяц эти изменения должны отразиться и на оплате счета за коммунальные услуги. Природный газ широко используется для отопления, приготовления пищи и подогрева воды в многоквартирных и частных домах, что при этом позволяет существенно экономить.

Георгий Шперлинг отметил, что процесс строительства объектов газоснабжения в микрорайоне «Овощесовхоз» продолжается. Планом Газпром газораспределение Дальний Восток является создание технических возможностей для подключения примерно 500 домовладений. Общее количество газифицированных индивидуальных домов в Хабаровске до конца 2025 года планируется увеличить более чем на 10 тысяч.

Для оказания поддержки в процессе газификации домовладений принято решение о компенсации части расходов для определенных категорий граждан в размере до 150 тыс. рублей. Среди получателей такой компенсации – инвалиды, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, а также малоимущие семьи и одинокие граждане. Кроме того, жители Хабаровского края могут воспользоваться средствами регионального материнского капитала для компенсации расходов на газификацию. Федеральная программа поддержки также предусматривает компенсацию в размере 100 тыс. рублей.

Любой житель «Овощесовхоза» может стать участником программы догазификации, подав заявление в офисах компании Газпром газораспределение Дальний Восток, в МФЦ или на сайтах – gosuslugi.ru и connectgas.ru.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)