14:13 | 28 апреля, 2024

Более 240 дворов благоустроили в Хабаровском крае за счет президентской субсидии

Работы ведутся в рамках проекта Минвостокразвития России "1000 дворов".
Фото: Пресс-служба министерства жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края Фото: Пресс-служба министерства жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края
За последние два года в Хабаровском крае было успешно реализовано 243 проекта благоустройства дворов в рамках инициативы «1000 дворов», поддерживаемой Министерством восточного развития России. Общий объем выделенных федеральных средств через дальневосточную субсидию президента составил около 1,7 миллиарда рублей. Этот проект, направленный на улучшение социальной инфраструктуры, осуществляется в соответствии с указом Президента РФ Владимира Путина.

– Цель программы – поднять комфортность проживания жителей, создать новые доступные пространства для отдыха рядом с домом. Участниками программы стали девять центров экономического роста региона: Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Амурск, Бикин, Вяземский, Николаевск-на-Амуре, Советская Гавань, Чегдомын и Ванино. С 2021 года жителям было предложено определять территории для благоустройства и необходимые виды работ. Сам проект стартовал в крае в 2022 году, – рассказал первый замминистра жилищно-коммунального хозяйства края Евгений Колоколов.
По словам представителей, граждане активно участвуют в процессе голосования. Если в 2021 году в нем приняли участие 12,5 тыс. человек, то в 2022 году этот показатель вырос до 44 тыс. человек. В результате отбора в 2022 году были благоустроены 160 дворовых территорий, а в 2023 году — 83. На следующий год, 2024, планируется выделение Хабаровскому краю еще 132,5 миллиона рублей на обновление 19 дополнительных дворов.

В рамках программы по благоустройству участвующих дворов проводятся работы по ремонту проездов, озеленению и освещению территорий, а также установке скамеек, игровых и спортивных комплексов. В числе благоустроенных территорий, одной из которых по адресу ул. Блюхера в Хабаровске, сегодня проведен инспекционный осмотр заместителем министра краевого ведомства совместно с представителем общественного совета при министерстве ЖКХ и жителем дома № 12, где в 2022 году были завершены работы по благоустройству.

– Мы осматривали двор после благоустройства в прошлом году. Мы видим, что обновленная территория прошла испытание не только холодом, морозами, но и временем. Все установленные элементы в отличном состоянии, краски не выцветают. Все соединения: цепочки, канаты целые. Детская площадка по-прежнему безопасна для детей. Благодаря Президенту и его программе «1000 дворов» создаются такие прекрасные дворы, – поделился заместитель председателя общественного совета при краевом министерстве ЖКХ Никита Божок.
Житель дома № 12, Алексей Лаврук, описал, что до реализации программы на территории практически ничего не существовало. Благодаря инициативе жителей и их участию в голосовании в этом дворе и двух соседних были проведены работы по улучшению благоустройства в кратчайшие сроки. Теперь это место стало популярным местом отдыха для множества семей с детьми.

Также, на пленарной сессии VIII Восточного экономического форума в сентябре текущего года, Президент страны, Владимир Путин, отметил необходимость продолжения благоустройства населенных пунктов Дальнего Востока. Юрий Трутнев, вице-премьер, выразил поддержку этой программы и сообщил на заседании президиума правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока, что программа получает широкую поддержку среди населения и получает положительные отзывы.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)