00:08 | 28 апреля, 2024

Городские очистные сооружения канализации отремонтировали в Хабаровске

В частности, там был модернизирован уже третий по счету радиальный отстойник, что позволит более эффективно очищать канализационные стоки перед их сбросом в Амур.
Фото: пресс-служба администрации города Хабаровска Фото: пресс-служба администрации города Хабаровска
В Хабаровске специалисты МУП «Водоканал» завершили очередной этап модернизации городских очистных сооружений канализации. На этот раз они отремонтировали третий по счету радиальный отстойник, чтобы повысить качество очистки канализационных стоков перед их сбросом в Амур, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу администрации города Хабаровска.

На обновление радиального отстойника «Водоканал» потратил 35 миллионов рублей из собственных средств предприятия. Этот объект был введен в эксплуатацию еще в 1986 году и с тех пор ни разу капитально не ремонтировался, в связи с чем он уже давно находился в плохом состоянии. А сейчас старое советское оборудование, установленное в нем, заменили на современное российское, которое ни в чем не уступает импортным аналогам. После проведения пуско-наладочных работ объект будет полностью запущен.

Вообще, радиальные отстойники нужны для того, чтобы очищать канализационные стоки. Затем их обеззараживают и после этого сбрасывают в Амур. Всего на городских очистных сооружениях канализации в Хабаровске четыре радиальных отстойника. Два из них были модернизированы чуть раньше, установив в них шведское оборудование, а сейчас был реконструирован третий отстойник. Что касается последнего, четвертого, отстойника, который тоже имеет большой износ, то его капитальный ремонт намечен на 2024 год.

Все это выполняется хабаровским «Водоканалом» в рамках инвестиционной программы этого муниципального предприятия за собственные средства. Стоит отметить, что с 2021 года «Водоканал» уже потратил на модернизацию своих объектов в Хабаровске 2,365 миллиарда рублей, плюс предприятие вложит еще около 400 миллионов рублей до конца текущего года. Более того, сейчас «Водоканал» готовит аналогичную программу на 2024-2028 годы, намереваясь потратить на нее свыше 5 миллиардов рублей, что позволит ему реализовать немало крупных проектов и повысить качество жизни хабаровчан.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)