13:25 | 28 апреля, 2024

Капитальный ремонт 3,5 тысяч многоквартирных домов завершен в Хабаровском крае

В регионе действует уникальная система заимствования средств на проведение этих работ.
Фото: НО "Хабаровский краевой фонд капитального ремонта" Фото: НО "Хабаровский краевой фонд капитального ремонта"

В Хабаровском крае продолжается улучшение системы капитального ремонта многоквартирных домов. Эта инициатива осуществляется в соответствии с указом Президента Российской Федерации, Владимира Путина. Глава государства подчеркивает важность тщательного и обоснованного проведения капитального ремонта жилых домов, при этом размер платежей должен соответствовать возможностям населения.

Для справки, единая система капитального ремонта многоквартирных домов была внедрена в России в 2013 году. В Хабаровском крае функционирует региональный оператор, известный как Хабаровский краевой фонд капитального ремонта. Основной целью этого фонда является организация и накопление финансовых ресурсов для проведения капитального ремонта. Эта программа планируется реализовать в регионе до 2053 года, в рамках которой более 7 798 многоквартирных домов включены в программу капитального ремонта.

По информации министерства жилищно-коммунального хозяйства края, финансирование работ по капитальному ремонту осуществляется двумя способами: через общий счет регионального оператора и специальные счета (индивидуальные счета каждого дома). Основным источником финансирования являются средства собственников, при этом минимальные платежи в Хабаровском крае являются самыми низкими в стране, варьируя от 1,67 до 8,32 рублей за квадратный метр. Важно отметить, что уровень дисциплины по оплате счетов в крае высокий, и за последние 5 лет он не опускался ниже 90%.

– Несмотря на хорошую собираемость взносов не во всех домах возможно провести необходимый ремонт за счет собственных накоплений дома. Для решения этой проблемы в 2015 году в крае была разработана система заимствования средств. Дома, у которых не хватает денег на капремонт, получили возможность занять их из «общего котла» – с общего счета регоператора. Обязательное условие такого заимствования – возврат средств в установленный срок. Максимальный срок составляет 30 лет, – рассказала министр ЖКХ края Анжелика Миронова.
Она отметила, что с 2015 года в Хабаровском крае было проведено ремонтное вмешательство в 3496 жилых домах, что составляет более чем 6,9 тысячи различных работ и услуг, связанных с капитальным ремонтом общего имущества, на общую сумму свыше 10 миллиардов рублей.

В плане на 2023 год запланировано выполнить работы в 327 домах. Из них 264 дома ожидают капитальный ремонт на общую сумму 1,4 миллиарда рублей, а по 143 домам будет разработана проектная документация на сумму 29,8 миллионов рублей. В текущем году требуется также провести ремонт 60 крыш, обновить фасады 23 домов, заменить внутридомовые инженерные системы в 56 домах на общую сумму более 600 миллионов рублей. Кроме того, планируется заменить 279 лифтов в 89 домах на общую сумму свыше 800 миллионов рублей. На сегодняшний день выполнено 80% от плана на 2023 год.

Необходимо также напомнить, что в рамках усовершенствования жилищного законодательства, 4 августа 2023 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Федеральный закон, вносящий изменения в Жилищный кодекс РФ с целью улучшения порядка проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)