05:02 | 27 апреля, 2024

Проживание в ДОСах Бикина становится невыносимым

Как рассказал корреспонденту портала PROkhab.ru житель города Бикин Хабаровского края, ДОСы, расположенные в Восточном городке, становятся откровенно непригодными для проживания.
Фото: © PROkhab.ru Фото: © PROkhab.ru

Со слов Исметуллова Иршата Маруфовича, ветерана военной службы, боевых действий и труда, на пятом этаже жить просто невыносимо, так как кровля вся разрушена и дождевая вода течет прямо в квартиры. По этой причине стены и полы гниют, все покрывается грибком и деформируется.

Фото: © PROkhab.ru Фото: © PROkhab.ru
— За последнее время здесь сменилось несколько управляющих компаний, а новая, которая появилась 1 сентября 2019 года, предлагает нам скинуться на ремонт, так как денег у них нет, — сообщил Иршат Маруфович.
Фото: © PROkhab.ru Фото: © PROkhab.ru
В настоящее время жителям исправно приходят квитанции от Фонда капитального ремонта, которые необходимо оплачивать в полном объеме, не получая качественных услуг.
Фото: © PROkhab.ru Фото: © PROkhab.ru
— Мы неоднократно писали заявления в РЭУ №18, но на них нет никакой реакции и ничего не предпринимается, — продолжает Иршат Маруфович.
В связи с этим граждане решили искать помощи у депутата Государственной думы от Хабаровского края Гладких Бориса Михайловича, который провел очередную встречу с жителями военного городка в Бикине. Она была посвящена работе новой управляющей организации, обслуживающей жилфонд министерства обороны, а также в целом вопросам жилищно-коммунального хозяйства.
Фото: © PROkhab.ru Фото: © PROkhab.ru

Как подчеркивает депутат, если новая УК будет достойно выполнять свои обязанности — есть возможность улучшить положение дел жителей этих МКД. Пока же к работе данной организации есть вопросы.

— К сожалению, в данный момент не удается создать условия, чтобы дома были переданы в органы местного самоуправления и в последствии более качественно могли бы обслуживаться. Участие министерства обороны в этих отношениях не всегда лучшим образом сказывается и на положении самих проживающих. А именно, предыдущий опыт «Славянка» и «ГУЖФ» говорит о том, что состояние домов за период управления этими организациями ухудшилась. В отдельных случаях имеется уже аварийное состояние отдельных элементов общего имущества и данное аварийное состояние уже длится на протяжении нескольких месяцев. У министерства обороны есть долги по взносам за капитальный ремонт, что также не создает положительных условий для проведения капремонта, — рассказал Борис Гладких, депутат Госдумы.
Фото: Бикинский Вестник Фото: Бикинский Вестник
Это не первая встреча депутата Государственной думы РФ от Хабаровского края Бориса Гладких с жителями гарнизона и с проблемными вопросами в обслуживании этих многоквартирных домов он знаком. Раннее, и в отношении «Славянки», и в отношении «ГУЖФ» удавалось добиться положительного решения по некоторым вопросам, в том числе в части вывоза мусора, ремонта кровель и отдельных инженерных элементов.
Фото: Бикинский Вестник Фото: Бикинский Вестник
— По итогам встречи очередной объем информации взял в работу. Договорились, что новая компания в ближайшее время проинформирует собственников о своей деятельности, а также проведет ряд мероприятий по планированию своей деятельности и оценке состояния объектов. А все, что касается отдельных вопросов претензионного характера будет решаться непосредственно с жителями домов, а также с той организацией, которая управляла этими домами раннее, — отметил Борис Гладких.
Также в ходе встречи с жителями поступили вопросы по качеству оказываемых коммунальных услуг и их стоимости. Отдельный вопрос был по качеству холодной воды – в отношении потребителей, которые занимались данным вопросом, есть перерасчеты, сообщил депутат.
Фото: © PROkhab.ru Фото: © PROkhab.ru

Прозвучали на встрече и вопросы по благоустройству территории гарнизона, депутатом будут подготовлены обращения в контрольно-надзорные органы.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)