14:31 | 25 апреля, 2024

Сокрушительный удар нанесен предприятиям в районе Хабаровского края

Как сообщил корреспонденту портала PROkhab.ru председатель Совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата при главе Николаевского муниципального района Колодинский Владимир Альфредович, местное предпринимательское сообщество обеспокоено сложившейся ситуацией с тарифами на электроэнергию на территории муниципалитета.

Поводом для серьезного волнения послужило решение Верховного суда России, который в тяжбе между комитетом по ценам и тарифам Хабаровского края и Дальневосточной генерирующей компанией встал на сторону энергетиков.

Ранее мы писали о том, что с 1 июля 2019 года устанавливаются новые тарифы для определенных групп потребителей, включая коммерческие организации. Как стало известно, цена на электрическую энергию должна была возрасти от 170 до 201 процента в зависимости от уровней напряжения и мощности.

— Тогда общими усилиями администрации Николаевского района, Хабаровского края и предпринимательским сообществом нам удалось обратить внимание на грядущую катастрофу, — рассказывает Владимир Колодинский.

За июль 2019 года все юридические лица вынуждены были заплатить по тарифу 7,8 рублей, что с учетом НДС составило около 10 рублей за кВт.ч. С августа тариф вернули и он составил 5,4 рубля (6,5 рублей с НДС).

Однако 27 ноября 2019 года вышло новое постановление Комитета по ценам и тарифам Хабаровского края, в котором среди прочих оснований указывается решение Хабаровского краевого суда (исковое заявление ЗАО «ДЭК» к Комитету по ценам и тарифам) оставленное в силе апелляцией Верховного суда РФ. Согласно документу, отменяются действующие тарифы и утверждаются новые, действие которых распространяется на период с 1 июля 2019 года.

— А это означает перерасчет за 5 месяцев. При этом средний тариф за электроэнергию для большинства потребителей — юридических лиц составит 6,33 рублей (7.6 рублей с НДС). Рост тарифа на электрическую энергию составит больше чем на 1 руб. за кВт.ч. по сравнению с первым полугодием 2019 года, — пояснил председатель Совета по предпринимательству Николаевского муниципального района.

Несмотря на то, что повышение тарифа не коснется напрямую граждан, в районе произойдет повышение цен на все виды товаров, работ и услуг. Например, стоимость одного килограмма хлеба может достигнуть 70 рублей. Также значительно увеличатся расходы на содержание учреждений района.

Стоит отметить, что от Николаевской ТЭЦ «запитаны» также отдельные поселения. Рост тарифа скажется в целом на экономике муниципального района, напрямую повлияет на траты граждан. Кроме того, инвестиционная составляющая района с учетом наличия режима ТОСЭР потеряет свою привлекательность.

— Компенсация экономически обоснованной разницы в тарифе относится к полномочиям субъекта. Сохранить тариф на том же уровне возможно за счёт компенсации затрат из бюджета Хабаровского края, как бы тяжело это не было. Об этой проблеме было известно еще в 2018 году, — выразил свое мнение о проблеме депутат Государственной думы Гладких Борис Михайлович по итогам поездки в Николаевский муниципальный район.

Сложившаяся ситуация может способствовать прекращению деятельности организаций в Николаевском районе. Будет расти социальная напряженность.

— Необходимо было предусмотреть соответствующее финансирование за счет средств краевого бюджета с целью последующей компенсации затрат ресурснабжающей организации. В последующем региональный орган власти имел бы основания поднимать вопрос о компенсации данных расходов из средств федерального бюджета. В том случае, если экономически обоснованные затраты не планируется компенсировать, то все равно нужно обратить внимание на категории потребителей, повышение стоимости электроэнергии для которых отразится на увеличении трат населения и росте социальной напряженности, — сказал парламентарий.

Напомним, ранее Борис Гладких предложил сохранить средний тариф на электроэнергию для Дальнего Востока.

— В перспективе необходимо распространить на потребителей Николаевской ТЭЦ действующий механизм выравнивания тарифа на электроэнергию для отдельных категорий потребителей Дальнего Востока до среднероссийского уровня, — озвучил свою позицию Борис Гладких.

Данный механизм был продлен до 1 января 2020 года. Соответствующие изменения депутат Госдумы внес к проекту федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике» в части развития макрогенерации».

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)