03:34 | 28 апреля, 2024

Задолженность хабаровчан по оплате за ЖКУ перед УК составляет более 2,5 млрд рублей

Хабаровчан призывают вовремя оплачивать жилищно-коммунальные услуги.
Фото: khv27.ru Фото: khv27.ru

Долги жителей Хабаровска по оплате жилищно-коммунальных услуг перед управляющими компаниями на текущий момент превышают 2,5 миллиарда рублей. Основную часть задолженности составляют обязательства за содержание и ремонт жилья (более 58%), а также за ХВС и водоотведение (более 20%).

«Часть людей полагают, что оплатить квитанцию за ЖКУ можно в любое время после получения: в течение месяца, или трех месяцев, а можно оплатить все квитанции за год. Либо не оплатить вовсе. Ничего катастрофического не произойдет. Но необходимо понять, что стабильные поставки коммунальных услуг – холодной и горячей воды, отопления, энерго- и газоснабжения, вывоза ТКО — зависят от своевременности платежей за эти услуги. По причине накопления больших долгов и их постоянного роста коммунальные предприятия вынуждены работать с большим напряжением, под постоянным прессом угрозы приостановки подачи потребителям коммунальных ресурсов», — рассказал начальник управления ЖКХ администрации Хабаровска Василий Иванов.
Отмечается, что в данной отрасли трудятся тысячи специалистов, для которых крайне важна своевременная оплата труда. Кроме того, предприятия жилищно-коммунального хозяйства обязаны регулярно уплачивать налоги в бюджеты всех уровней и вносить взносы в фонды социального страхования. Управляющие компании также должны вовремя и полностью осуществлять расчеты с поставщиками ресурсов, а также производителями работ и услуг.

Спикер отметил, что в Хабаровском крае принимаются меры по удержанию роста тарифов на коммунальные услуги, а также предотвращению ухудшения финансового положения граждан и снижения их платежеспособности. В этом контексте установлены максимальные тарифы, ограничивающие индексы роста стоимости услуг, и предоставляются субсидии для оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Кроме того, акцию по списанию пени за своевременную оплату потребленных ресурсов проводит Акционерное общество «Домостроительная кампания» и филиал Публичного акционерного общества «Дальэнергосбыт» в Хабаровске. Данная акция действует с 20 ноября по 25 декабря. Подробные условия акции доступны на официальных сайтах указанных компаний.

Также стоит отметить, что несколько управляющих организаций проводят собственные акции по списанию пени за несвоевременную оплату жилищных услуг, о чем уведомляют жильцов многоквартирных домов.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)