02:31 | 1 мая, 2024

Депутат Госдумы Борис Гладких ознакомился с проблемами Советско-Гаванского и Ванинского районов

Очередную региональную неделю депутат Государственной думы РФ от Хабаровского края Гладких Борис Михайлович провел в Советско-Гаванском и Ванинском районах. За эти дни удалось повстречаться с несколькими трудовыми коллективами и населением.
Фото: © PROkhab.ru Фото: © PROkhab.ru
Так, в поселке Заветы Ильича на встрече с ветеранами обсудили вопросы экономического развития района и населенного пункта. Затронули тему начала и окончания отопительного периода, а также поговорили о тарифах ЖКХ и надёжности электроснабжения посёлка.
Фото: © PROkhab.ru Фото: © PROkhab.ru
Сельская поликлинника, которая была построена 10 лет назад, нуждается в нескольких специалистах. Кроме того, отсутствуют медицинские препараты из перечня обязательных.
Фото: © PROkhab.ru Фото: © PROkhab.ru
В ходе осмотра котельной, которая отапливает жилмассив, два детских сада и поликлиннику выяснилось, что объект ЖКХ не готов к отопительному сезону. Там отсутствует мазут, а когда его поставят – неизвестно. Кроме того, в котельной всего два котла, а для полоноценного всех подключенных абонентов необходимо четыре. По имеющейся информации, в рамках действующего контракта их должны поставить до декабря 2019 года, когда отопиптельный сезон уже в самом разгаре.
Фото: © PROkhab.ru Фото: © PROkhab.ru
— Буду решать вопрос с поставщиками. Вообще требуется строительство новой котельной на угле, — сообщил Борис Гладких.
В селе Гатка депутат Госдумы встретился с коллективом школы, в которой ранее был открыт класс «Точка роста». Он оснащен робототехникой, интерактивными играми и многим другим. Класс открыт для всех учащихся. При этом самой школе срочно требуется ремонт полов и замена окон, в связи с чем уже есть предписания контрольно-надзорных органов.
Фото: © PROkhab.ru Фото: © PROkhab.ru
— Глава и депутаты поселения подняли вопрос, связанный с передвижением лесовозов, которые нарушают скоростной режим и разбивают единственную дорогу. Состоялась встреча с и.о. начальника ОГИБДД ОМВД России по Советско-Гаванскому району, найдены пути решения данного вопроса, — рассказал парламентарий.
Фото: © PROkhab.ru Фото: © PROkhab.ru
На встрече с представителями рыболовецского колхоза «Простор», который занимается добычей и переработкой морской капусты, трепанга и морского ежа, руководитель организации сообщил, что в связи с изменениями перечня видов водных биологических ресурсов, предприятие практически остановило деятельность по добыче ламинарии.
Фото: © PROkhab.ru Фото: © PROkhab.ru
— В свою очередь это фактически влечет закрытие производства по ее переработке, сокращение рабочих мест в северных районах Хабаровского края и другие социально-экономические проблемы. Данный вопрос взял в работу, — сообщил депутат Госдумы.
Фото: © PROkhab.ru Фото: © PROkhab.ru
В поселке Майский требуется ремонт школы, котельной, а также дорожного полотна улиц Чайковской и Костромской. Кроме того, как и в других поселениях Советско-Гаванского района, здесь остро стоит вопрос использования земель и объектов Министерства обороны. Эта же проблема волнует и руководство ООО «Акватика», которой занимается разведением трепанга и гребешка. Также предприятию необходимо получение дополнительных рыбоводных участков.
Фото: © PROkhab.ru Фото: © PROkhab.ru
Руководитель предприятия «Гаваньлеспром», которое занимается лесозаготовкой и лесопереработкой, рассказал, что после изменения законодательства в части установления 40- процентной пошлины, стал вопрос реализации балансной древесины.
Фото: © PROkhab.ru Фото: © PROkhab.ru
При этом ООО «Восточная торговая компания» реализует инвестиционный проект «Создание комплексного деревообрабатывающего предприятия» в Хабаровском крае.
Фото: © PROkhab.ru Фото: © PROkhab.ru
Кроме того, что на встрече с главой Советско-Гаванского района и председателем Собрания депутатов были озвучены проблемы, которые создают угрозу прохождения отопительного сезона. Также на совете по предпринимательству обсудили вопросы изменения законодательства РФ.
Фото: © PROkhab.ru Фото: © PROkhab.ru
— Местные бизнесмены сообщили, что тарифы на тепловую энергию для предприятий малого и среднего бизнеса, устанавливаемых с 01.07.2019 на отопительный период 2019-2020 годов, могут увеличиться до 60%, — отметил парламентарий.
Фото: © PROkhab.ru Фото: © PROkhab.ru
На встрече с коллективом АО «Порт Ванино» директор по персоналу Елена Семяшкина рассказала, что в школах создаются профильные классы, а на базе предприятия школьники будут проходить профессиональное обучение по востребованным в организации специальностям.
Фото: © PROkhab.ru Фото: © PROkhab.ru
Также во время поездки в Ванинский и Советско-Гаванский районы депутат Государственной думы провел встречи с руководством «ВаниноТрансУголь», коллективами Центра социальной поддержки населения, центральной районной больницы, депутатами собраний и главами. На встречах обсуждались вопросы, связанные с тарифам на ЖКХ, благоустройством, оплатой труда медработников и привлечения специалистов в поселения, рыбной ловли, лесопользования и другие.
Фото: © PROkhab.ru Фото: © PROkhab.ru
— Часть из них удалось решить на месте, часть взял в работу, -резюмировал Борис Гладких.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)