18:45 | 26 апреля, 2024

Хабаровский "СКА-Нефтяник" стал пятикратным чемпионом России по хоккею с мячом

В финальном матче армейцы на своем поле обыграли кемеровский "Кузбасс" со счетом 3:1.
Хабаровский "СКА-Нефтяник" стал пятикратным чемпионом России по хоккею с мячом фото 2

Клуб по хоккею с мячом «СКА-Нефтяник» из Хабаровска стал пятикратным чемпионом России. В решающем поединке под сводами арены «Ерофей» армейцы обыграли кемеровский «Кузбасс» со счетом 3:1, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru.

На пути к этому финалу дальневосточники сначала выиграли «малые золотые медали», заняв первое место по итогам регулярного чемпионата страны, а затем уже в рамках плей-офф прошли казанское «Ак Барс-Динамо» и московское «Динамо». В свою очередь, хоккеисты «Кузбасса» заняли второе место в «регулярке» и прошли в плей-офф иркутский «Байкал-Энергию» и архангельский «Водник».

Таким образом, в финале встретились те же самые две команды, которые оказались сильнее всех в регулярном чемпионате. И финальный поединок получился весьма напряжённым и захватывающим. Армейцы на правах хозяев с самого начала встречи пошли вперёд и весь матч владели преимуществом, чаще атаковали, имели больше голевых моментов, но забить в первом тайме армейцы сумели лишь один раз — полузащитник «кабанов» Алан Джусоев на на 25 минуте пробил вратаря «Кузбасса» Артема Катаева.

Во второй половине встречи картина на льду не изменилась. Армейцы владели инициативой и чаще создавали опасные моменты у чужих ворот, но каждый раз их подводила реализация моментов. Тем не менее, на 53 минуте нападающий «СКА-Нефтяника» Роман Дарковский здорово прорвался в чужую штрафную площадь и мощным ударом удвоил преимущество хозяев в счёте. Впрочем, на 67 минуте главный голеадор сибиряков отыграл один мяч, вернув интригу в этом матче, но на 80 минуте капитан «СКА-Нефтяника» Юрий Шардаков вколотил третий мяч в сетку ворот «Кузбасса» после розыгрыша углового удара. 3:1, с таким счётом хабаровский «СКА-Нефтяник» одержал победу в финале и стал пятикратным чемпионом России по хоккею с мячом, завоевав этот титул впервые с марта 2020 года.