07:06 | 26 апреля, 2024

"СКА-нефтяник" взяли Кубок России третий раз подряд и седьмой раз в истории

Взяв верх в острейшем противостостоянии над московским «Динамо», хабаровчане в третий раз кряду, и в седьмой раз в истории стали обладателями Кубка страны!

«СКА-нефтяник» (Хабаровск) — «Динамо» (Москва) — 3:1 (2:1)
3 декабря 2018г. Сыктывкар. 19:00. Республиканский стадион. 700 зрителей. Кубок России, Финал.
Голы:
1:0 (13 мин.) Лапшин, 1:1 (16) Филиппов — с пенальти,2:1 (19) А.Бондаренко (Ишкельдин — угловой), 3:1 (65) Джусоев.
Вратари: Рысев — Драничников. Угловые: 5 — 13. Штрафное время: 40 — 20. Гл. судья: А. Токмаков (Москва)

«СКА-нефтяник»: Рысев, Викулин, Грановский (20 мин. штрафа), Ивкин (10), Джусоев, Толстихин, Бефус, Антипов, Ишкельдин, А. Бондаренко, Петтерссон (10) / Рязанцев, Ю. Бондаренко, Потемин, Ким, Лапшин.

Еще раз отметим, что нынешний финал являлся для «красно-черных» знаковым. Так уж сложилось, что в его преддверие часто фигурировала цифра «три». Хабаровчане играли в финале Кубка третий год подряд. В третий раз в истории их соперником выступало столичное «Динамо». В третий раз армейцев (1988 — Кубок СССР, 2017 — Суперкубок) принимал Сыктывкар. В связи с этим оставалось получить ответ на один единственный вопрос: действительно ли Бог любит троицу? Как, выяснилось — любит!

Еще за сутки до финального матча в Сыктывкаре стояла просто идеальная погода: солнце и полный штиль. Однако в день решающего матча небо затянуло тучами, и на ледовое поле посыпался мелкий, но обильный снег, заставивший обе команды внести в свои действия серьезные коррективы. И те, и другие были вынуждены отказаться от излюбленной игры низом, сделав ставку на верховые передачи.

Дебют матча получился достаточно стремительным. На гол Дениса Лапшина, забитый после розыгрыша углового, динамовцы ответили точным ударом Филиппова с 12-метровой отметки. Однако в дальнейшем ближе к успеху были хабаровчане. После того, как Артем Бондаренко реализовал очередной угловой, армейцы создали у ворот, отчаянно сопротивлявшихся динамовцев еще несколько опасных моментов. Увы, увеличить отрыв до перерыва хабаровчанам не удалось, и выяснение отношнений было отложено на вторую 45-минутку.

Во втором тайме зрители увидели только один забитый мяч, забитый эффектным ударом в исполнении Алана Джусоева. Все попытки «Динамо» внести перелом в ход встречи разбились о безкукоризненную игру армейцев в обороне. Как итог — 3:1 в пользу «СКА-нефтяника»!

Таким образом, хабаровчане вошли в «пул» команд (вслед за московским «Динамо», красногорским «Зорким», архангельским «Водником» и красноярским " Енисеем"), которым ранее удавалось выигрывать Кубок три раза подряд! Так же отметим, что Сыктывкар вновь стал счастливым для хабаровчан, которые выиграли в столице республики Коми свой третий трофей! Наконец, для армейцев нынешняя кубковая победа стала четвертой за последние пять лет.

5 декабря команда возвращается в Хабаровск, где (в отстутствие шестерых «сборников» и наставника М. Юрьева, вылетевших в Швецию для участия в «Турнире четырех наций») продолжит подготовку к очередной домашней серии в чемпионате страны.