18:15 | 29 марта, 2024

Дегтярев: Не думаю, что нам нужно вводить обязательную вакцинацию от COVID-19

Глава региона, второй раз привившийся от коронавируса, выразил надежду, что жители Хабаровского края сами будут вакцинироваться без всяких указаний сверху.
Фото: Александр Янышев. Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края Фото: Александр Янышев. Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края

Глава Хабаровского края Михаил Дегтярев повторно привился от коронавируса, но при этом скептически отозвался относительно идеи ввести обязательную вакцинацию от COVID-19 в нашем регионе. По его словам, наши люди сознательные, и поэтому они сами будут прививаться без всяких указаний сверху, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Михаил Дегтярев сделал себе прививку от COVID-19 еще летом прошлого года в Москве, но с тех пор количество антител в его организме сильно сократилось, и поэтому сейчас он решил привиться повторно, на этот раз уже в Хабаровске, в городской поликлинике №3, чтобы не рисковать своим здоровьем и не подвергать риску окружающих его людей.

— Первый раз я прививался еще в прошлом году, в июле и в августе. Был в числе первых, кто испытал на себе действие нашей российской вакцины «Спутник V», разработанной НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи. Сейчас, по прошествии одиннадцати месяцев, количество антител в крови существенно снизилось, поэтому я решил не рисковать ни своим здоровьем, ни здоровьем людей, с которыми работаю и с которыми встречаюсь каждый день, — рассказал Михаил Дегтярев.

При этом, Михаил Дегтярев хоть и высказался в пользу вакцинации и призвал всех жителей Хабаровского края прививаться от коронавируса, но к идее введения в нашем регионе обязательной вакцинации от COVID-19 отнесся скептически, посчитав эту меру неоправданной.

— Вопрос о введении обязательной вакцинации, какой бы категории населения это не касалось, должен быть тщательно проанализирован. Не думаю, что нам нужно идти на такие меры. Люди в Хабаровском крае сознательные, и они без всяких указаний сверху продолжат прививаться. Нужно все делать аккуратно, — заявил Михаил Дегтярев.

Стоит отметить, что, по данным на 21 июня 2021 года, в Хабаровском крае два компонента вакцины от коронавируса получили уже свыше 110 тысяч человек, а еще 28,5 тысяч жителей нашего региона сделали себе одну прививку. Каждый день вакцинацию в Хабаровском крае проходят от 1 500 до 2 000 человек. В целом, это число достаточно стабильно, хотя на прошлой неделе число желающих привиться от COVID-19 в нашем регионе начало расти.

Как рассказала главный врач Хабаровской городской поликлиники №3 Ольга Гусева, в данный момент запись на прививку от коронавируса расписана максимум на три дня вперед. По ее словам, за весь период наблюдений за гражданами, прошедшими вакцинацию, никаких серьезных осложнений среди пациентов этой поликлиники не было выявлено.

Напомним, что на сегодняшний день в Хабаровске работают два мобильных пункта вакцинации — в бизнес-центре «Пушкинский» на площади имени Ленина и в торгово-развлекательном центре «Броско Молл». Привиться от коронавируса там можно без предварительной записи. А с 23 июня аналогичный пункт вакцинации, по указу Михаила Дегтярева, заработает еще и в арене «Ерофей».

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)